Главная Новости Мир ООН и Франция обстреляли с неба резиденцию Гбагбо
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН и Франция обстреляли с неба резиденцию Гбагбо

Вооруженные силы Франции и ООН 10 апреля нанесли удары по позициям войск непризнанного президента Кот-д´Ивуара Лорана Гбагбо в Абиджане, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Миссии ООН в Кот-д´Ивуаре (UNOCI).

11 апреля 2011, 08:01
Поделитесь публикацией:
ООН и Франция обстреляли с неба резиденцию Гбагбо

Как отмечается в заявлении, операция была направлена на уничтожение тяжелой техники сил Гбагбо, чтобы обезопасить гражданское население страны и миротворцев. В частности, обстрелам и ударам подверглись объекты, расположенные вокруг президентского дворца в Абиджане, где укрывается Лоран Гбагбо.

По данным источников AFP, миротворческие силы действительно поразили несколько бронемашин в районе президентского дворца, однако не менее четырех ракет были выпущены непосредственно по резиденции. Очевидцы сообщают также, что огонь по дворцу вели вертолеты миротворцев. В связи с этим сторонники Лорана Гбагбо заявили, что целью французской операции в Кот-д´Ивуаре является уничтожение непризнанного президента.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что отдал указание "голубым каскам" вновь применить силу против проигравшего в декабре на выборах в Кот-д´Ивуаре, но отказывающегося отдать власть бывшего президента Лорана Гбагбо.

"Примерно в 17:00 по абиджанскому времени сегодня силы ООН в Кот-д´Ивуаре провели военную операцию, чтобы прекратить использование тяжелого вооружения, которое угрожает мирному населению Абиджана и нашим миротворцам. По моей просьбе французские силы Единорог продлили необходимую поддержку силам ООН", — говорится в распространенном в воскресенье заявлении Пан Ги Муна.

Генсек сообщил, что об этом он информировал Совет Безопасности ООН.

"Я особенно обеспокоен гуманитарной ситуацией по всей стране и нарушением прав человека. Гражданские лица страдают от этого насилия, бои должны быть прекращены. Господин Гбагбо должен немедленно уйти", — заявил Пан Ги Мун.

фото с сайта svobodanews.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!