Главная Новости Мир Лукашенко: в Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко: в Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во многом к трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране

21 апреля 2011, 13:14
Поделитесь публикацией:
Лукашенко: в Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту

"Мы виноваты сами, прежде всего — власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", — заявил А.Лукашенко в четверг, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Как отметил президент Белоруссии, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. "Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", — сказал А.Лукашенко.

"Мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", — подчеркнул он.

Лукашенко предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", — сказал глава Белоруссии.

Он напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении, дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", — подчеркнул А.Лукашенко.

По его словам, "большинство людей понимали (происходящее — ИФ), но ведь в нашем обществе есть мизерное меньшинство, единицы отщепенцев, таких как эти (подозреваемые в теракте в минском метро — ИФ), которые совершенно не так понимали это". "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", — добавил А.Лукашенко.

"Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия", — напомнил президент Белоруссии.

"Мы создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем", — сказал А.Лукашенко. По его словам, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. Погибли 13 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Сейчас в минских больницах остаются 142 пострадавших.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Уже днем 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей. Он также поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися теракта в метро. "Мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро — ИФ). Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал", — отметил президент.

Ранее руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Андрей Швед сообщил о задержании двух граждан Белоруссии, один из которых, согласно видеозаписи в минском метро, является исполнителем теракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!