Главная Новости Мир Wikileaks: США держали в Гуантанамо людей, зная, что те невиновны
commentss НОВОСТИ Все новости

Wikileaks: США держали в Гуантанамо людей, зная, что те невиновны

Сайт Wikileaks опубликовал секретные американские документы, из которых следует, что власти США содержали на базе Гуантанамо сотни людей, признанных самими же американцами неопасными и нередко попавших на базу случайным образом

26 апреля 2011, 00:02
Поделитесь публикацией:
Wikileaks: США держали в Гуантанамо людей, зная, что те невиновны

Документы представляют собой личные характеристики узников, обычно длиной в 1-2 страницы, в которых излагаются обстоятельства их задержания и перевода на американскую военно-морскую базу на Кубе и рекомендации относительно дальнейших действий.

Такие справки на 780 заключенных опубликованы как на самом сайте Wikileaks, так и на сайтах ряда европейских и американских газет.

Пентагон выразил сожаление по поводу этой утечки и указал, что многие из сведений, содержащихся в опубликованных документах, в настоящее время устарели.

Как указано в документах с грифом SECRET/NOFORN (секретно/ не показывать иностранцам), лишь 220 заключенных были отнесены к категории опасных террористов. 150 человек, оказались ни в чем не повинными афганцами и пакистанцами, еще 380 человек сочли боевиками низкого ранга, представляющими небольшой интерес для разведки.

В опубликованных документах есть, тем не менее, подробности замышлявшихся нападений на американские и британские объекты, о которых заключенные сообщили на допросах.

Один из планов заключался в том, чтобы тайно провезти в Европу ядерное устройство и взорвать его в случае захвата лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Также вскрылись планы отравить системы кондиционирования воздуха в общественных зданиях в США, а в Британии Аль-Каида пыталась завербовать работников лондонского аэропорта Хитроу.

Однако не менее 150 человек были просто афганскими и пакистанскими водителями или крестьянами и попали в Гуантанамо случайно – их приняли за других людей или они просто оказались не в том месте не в то время. После этого они годами находились в Гуантанамо, пока командование базы пыталось определить, что с ними делать.

Всего в ночь на 25 апреля было опубликовано 779 документов, попавших в распоряжение Wikileaks, по всей видимости, в начале прошлого года вместе с другими секретными архивами.

Напомним, недавно правозащитники обвинили США в проведении медицинских экспериментов над заключенными Гуантанамо.

фото ссайта ansar.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!