Главная Новости Мир Британские ветераны-инвалиды решили покорить Эверест
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские ветераны-инвалиды решили покорить Эверест

Британская благотворительная организация "Шагая вместе с ранеными" (Walking with the Wounded), члены которой - четверо ветеранов-"афганцев" с ампутированными конечностями - недавно установили мировой рекорд, дойдя до Северного полюса, планирует в мае 2012 года отправить новую экспедицию на Эверест, сообщил основатель фонда Саймон Дэглиш

27 апреля 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
Британские ветераны-инвалиды решили покорить Эверест

Экспедиция на Северный полюс, в состав которой вошли четыре ветерана боевых действий западной коалиции в Афганистане, стартовала с российской ледовой базы "Барнео-2011" в начале апреля и проделала путь в 320 километров. У всех членов команды ампутирована одна из конечностей, и, таким образом, ветераны стали первой в мире экспедицией инвалидов-ампутантов, которые дошли до Северного полюса самостоятельно.

На первые пять дней пути к экспедиции присоединился патронирующий Walking with the Wounded принц Гарри. Изначально, из-за погодных условий старт несколько раз откладывался. Однако в результате команда завершила свой путь на три дня раньше и к Пасхе уже вернулась домой.

"Эти ребята только часть большой организации, вы должны понимать, что мы объединяем множество таких ветеранов. Не забывайте о нас, потому что после этой экспедиции будут новые и новые. В мае 2012 года мы думаем, что новая группа отправится к Эвересту, и будет две экспедиции — одна пройдет часть пути, другая попытается достичь вершины", — рассказал Дэглиш.

Пока неизвестно, примет ли принц Гарри участие в новом путешествии, но сам он, по крайней мере, дал понять, что не возражает против повторения подобного опыта.

"Северный полюс — последнее совершенно дикое место на Земле. Ощущение того, что ты, может быть, единственный, кто шел этой дорогой, незабываемое...Так что, до новых путешествий", — сказал принц.

Ветераны рассказали, что путь дался им нелегко, однако всю дорогу они везли с собой бутылку шампанского, чтобы по окончании путешествия выпить на Северном полюсе за здоровье королевы Елизаветы II.

Целью британцев было не только установление мирового рекорда, но и сбор средств для благотворительных организаций, занимающихся реабилитацией людей после ампутаций. Walking with the Wounded надеется собрать два миллиона фунтов стерлингов на эти цели.

Свое восхищение достижением ветеранов выразил и норвежский путешественник Инге Солейм, сопровождавший экспедицию.

"Это была самая изумительная экспедиция в моей жизни. Прекрасно, что у нас была такая грандиозная поддержка, которая похожа на попутный ветер. И больше всего я благодарен тем, кто не верил в наш успех, благодаря этим людям у нас был двойной стимул", — сказал Солейм.

Поддержку ветераны получили не только от своих семей и друзей, но и от всей Великобритании и премьер-министра Дэвида Кэмерона, который перед началом пути встретился с командой и подписал для них британский флаг, который и был установлен на Северном полюсе.

"Вы сделали это — миллион поздравлений. Вы побывали — в прямом и переносном смысле — на вершине мира. Я чрезвычайно горжусь вами, как и все, кто вас поддерживал, ваши семьи и друзья", — говорится в переданном Walking with the Wounded поздравлении британского премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!