Главная Новости Мир Экс-кандидат в президенты Беларуси обвинен в организации массовых беспорядков
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-кандидат в президенты Беларуси обвинен в организации массовых беспорядков

Генпрокуратура Беларуси обвинила экс-кандидата в президенты Андрея Санникова в том, что он организовал толпу для совершения массовых беспорядков после выборов главы государства 19 декабря

27 апреля 2011, 12:07
Поделитесь публикацией:
Экс-кандидат в президенты Беларуси обвинен в организации массовых беспорядков

"С 30 ноября по 18 декабря 2010 года Санников через СМИ распространял надуманные утверждения о недемократичности выборов президента и фальсификации выборов... Призывал избирателей прибыть на Октябрьскую площадь Минска, заранее спланировал провокации и, не дожидаясь оглашения результатов выборов, сообщил гражданам о нелегитимности действующей власти", — заявил прокурор во время судебного процесса, который в настоящее время проходит в Минске.

Гособвинитель также заявил, что Санников призывал собравшихся предпринимать "активные действ, направленные на силовой захват органов власти, после этого возглавил бесчинствующую толпу, проследовал к Дому правительства".

В результате этих действий, по словам прокурора, была нарушена деятельность нескольких учреждений, в том числе пункта обмена валют, метрополитена и наземного общественного транспорта, ресторана Макдональдс который потерпел материальный ущерб в виде упущенной выгоды на сумму 8,4 миллиона белорусских рублей (около 2,7 тысячи долларов).

"На площади Независимости, возбуждая чувство мести и иные низменные побуждения, Санников призвал толпу к захвату Дома правительства, руководил действиями толпы", — сказал прокурор.

Он отметил, что в результате действий митингующих было уничтожено имущество Дома правительства на сумму 14 миллионов рублей (около 4,5 тысяч долларов). Также сторона обвинения отметила, что в результате действий толпы были причинены легкие телесные повреждения сотрудникам милиции.

Кроме того доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко был приговорен к двум годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Бондаренко признан виновным в организации массовых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ранее он обвинялся в организации массовых беспорядков, но обвинение было переквалифицировано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!