Главная Новости Мир Обама рассказал, как добыл копию свидетельства о рождении
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама рассказал, как добыл копию свидетельства о рождении

Президент США Барак Обама рассказал, что для того, чтобы получить полный вариант его свидетельства о рождении, ему пришлось уговорить власти штата Гавайи отступить от правил, запрещающих выдачу кому бы то ни было копий такого документа

28 апреля 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
Обама рассказал, как добыл копию свидетельства о рождении

"Я сказал своей команде: хотя обычно Гавайи этого не делают... и хотя различные чиновники подтвердили, что я родился именно там, давайте попросим сделать небольшое исключение и предоставить нам оригинал, чтобы мы могли закрыть эту тему", — сказал Обама в интервью знаменитой телеведущей Опре Уинфри.

Интервью президент и первая леди Мишель Обама записали в четверг, специально для этого отправившись в Чикаго. В эфир программа выйдет в понедельник.

По американским законам, президентом США может стать лишь человек, родившийся на территории страны. Краткая версия свидетельства о рождении Обамы, такая же, которая выдается по требованию всем жителям Гавайев, была впервые опубликована еще во время предыдущей предвыборной кампании президента, однако многие республиканские политики сомневались в подлинности документа. Недавно экстравагантный медиа-магнат Дональд Трамп поднял этот вопрос. Обама, устав от обсуждения этого вопроса в СМИ, особенно в начале новой предвыборной кампании, решил запросить полную версию документа.

 (White House, Копия свидетельства о рождении Барака Обамы)

"Мы не можем отвлекаться на какие-то побочные вопросы", — сказал Обама.

"Я был там, так что точно знаю, что родился", — пошутил президент.

Вместе с документом Белый дом в четверг обнародовал и переписку между департаментом здравоохранения Гавайев и представителем Барака Обамы по поводу выдачи ему копий полной версии свидетельства о рождении.

"Властью, которая есть у меня, и учитывая ваш статус президента, я делаю исключение и, вопреки существующей в департаменте практике, разрешаю сделать заверенную компьютерную копию документа", — говорится в письме главы департамента Лоретты Фадди, отправленном в ответ на личное письмо ей от главы государства.
фото с сайта "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!