Главная Новости Мир Иоанна Павла II причислили к лику блаженных
commentss НОВОСТИ Все новости

Иоанна Павла II причислили к лику блаженных

Папа Римский Бенедикт XVI причислил к лику блаженных своего покойного предшественника Иоанна Павла II

1 мая 2011, 17:18
Поделитесь публикацией:
Иоанна Павла II причислили к лику блаженных

Бенедикт XVI произнес формулу беатификации во время мессы в соборе Святого Петра в Риме. На площади Святого Петра в это время собралось около 1 миллиона человек, в том числе паломники из многих стран мира.

 По мнению аналитиков, беатификация Иоанна Павла II поможет Ватикану восстановить свою репутацию после скандалов со священниками-педофилами. Впрочем, некоторые критики, напротив, негативно оценивают причисление Папы Римского к лику блаженных. Они выступают против ускорения процесса — обычно беатификация происходит через несколько десятилетий после смерти.

 Иоанн Павел II возглавлял католическую церковь с 1978 года до своей смерти в 2005 году. 29 апреля в преддверии беатификации его гроб был вынесен из склепа базилики Святого Петра. После церемонии останки замуруют в базилике рядом со скульптурой Микеланджело "Оплакивание Христа".

 Беатификация (причисление к лику блаженных) в католической церкви — процедура, предшествующая канонизации (причисление к лику святых). Чтобы быть причисленным к блаженным, человек должен совершить чудеса. В случае с Иоанном Павлом II "чудом" сочли исцеление французской монахини, которая молилась ему уже после его смерти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!