Главная Новости Мир Названа ТОР-10 самых разыскиваемыех террористов мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа ТОР-10 самых разыскиваемыех террористов мира

Названа десятка самых разыскиваемых террористов мира (по версии Федерального бюро расследований США).

4 мая 2011, 00:00
Поделитесь публикацией:
Названа ТОР-10 самых разыскиваемыех террористов мира

Так, на первом месте списка самых разыскиваемых террористов мира — Усама бен Ладен. Обвинялся в убийстве граждан США за пределами Соединенных Штатов, заговоре с целью убийства граждан США за пределами Соединенных Штатов, атаке на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей. Находился в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек.

2 мая 2011 г. он получил статус "уничтожен". Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая, американским армейским спецназом в Пакистане. Это подтвердил президент США Барак Обама. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

На втором месте списка — Айман аль-Завахири (Ayman Al-Zawahiri). Врач, основатель организации "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad, EIJ). Обвиняется в убийстве граждан США за пределами Соединенных Штатов, заговоре с целью убийства граждан США за пределами Штатов, атаке на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей. Находится в розыске с 7 августа 1998 г. в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая поможет поймать преступника, объявлена награда — до 25 млн долларов.

А на третьем месте списка — Адам Гадан (Adam Yahiye Gadahn). Гадан родился в Калифорнии и также известен под именем Аззам Аль-Амрики. Он был обвинен в государственной измене в США осенью 2006 г., а с 2004 г. находится в розыске ФБР. Бюро обещает выплатить вознаграждение в размере 1 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать Гадана.

фото с сайта "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!