Главная Новости Мир Обама лично выбирал способ ликвидации бин Ладена - сми
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама лично выбирал способ ликвидации бин Ладена - сми

Власти США рассекретили новые подробности того, как готовилась и проводилась спецоперация по ликвидации Джеронимо - кодовое имя Усамы бин Ладена

4 мая 2011, 07:01
Поделитесь публикацией:
Обама лично выбирал способ ликвидации бин Ладена - сми

Агенты разведки вышли на его след в пакистанском Абботтабаде в августе прошлого года. Сдал террориста один из приближенных, его доверенный курьер. Во время самого штурма на каске одного из пехотинцев была закреплена видеокамера.

Как сообщают Вести.ru, прямую трансляцию захвата в реальном времени смотрели Барак Обама и члены его администрации, а комментировал происходящее лично глава ЦРУ.

По данным СМИ, именно Обама выбрал штурм — самый рискованный из вариантов ликвидации террориста. Обсуждалась также бомбардировка с тяжелых самолетов невидимок B2 Стелс.

"Это стратегический удар по Аль-Каиде. Нет уверенности, что уничтожение бин Ладена сразу приведет к ликвидации и самой организации, но мы полны решимости и доведем дело до конца. Не думаю, что его возможный преемник – аль-Завахири – сможет нам помешать", — убежден советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

Напомним, лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был убит в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада. Он был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейного вдохновителя Аль-Каиды убили выстрелом в голову. Кроме того, сообщалось, что во время операции по ликвидации главы Аль-Каиды были убиты одна из его жен и сын.

фото с сайта vyatka24.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!