Главная Новости Мир Радиация с ЧАЭС опасна для оранжевых птиц - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Радиация с ЧАЭС опасна для оранжевых птиц - ученые

Ученые установили, что повышенный радиационный фон опаснее для птиц, в оперении которых присутствуют оранжевые перья, чем для птиц более "скучных" расцветок

5 мая 2011, 11:03
Поделитесь публикацией:
Радиация с ЧАЭС опасна для оранжевых птиц - ученые

В рамках исследования орнитологи наблюдали за птицами (всего 97 видов), обитающими в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. В результате исследователи выяснили, что популяции птиц на территории постепенно снижаются. При этом, однако, этот процесс идет быстрее для птиц с оранжевым оперением.

По мнению ученых, причины этого расхождения связаны с выработкой красящих пигментов в организме пернатых. Так, в формировании оранжевого цвета принимает участие феомеланин, в производстве которого задействован глутатион. Последний, в свою очередь, связывает лишние свободные радикалы, возникающие в результате воздействия на организм ионизирующего излучения, которые частично несут ответственность за вред, причиняемый организму этим самым излучением.

Ученые подчеркивают, что пока их работа далека от завершения. Так, например, большинство данных о цвете оперения птиц было получено при помощи наблюдений. Теперь ученые намерены собрать у птиц образцы оперения и крови, чтобы при помощи химического анализа количественно прояснить процессы, связанные с изменением цвета у птиц. Кроме этого исследователи намерены начать аналогичное исследование для зоны отчуждения вокруг "Фукусимы-1".

Статья ученых появилась в журнале Oecologia, а ее краткое изложение приводит Nature News.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!