Главная Новости Мир К концу столетия мировой океан может "подняться" на 1,5 метра - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

К концу столетия мировой океан может "подняться" на 1,5 метра - ученые

Консорциум Arctic Monitoring and Assessment Programme обнародовал пронозы повышения уровня мирового океана к 2100 году. По мнению ученых, вода может "подняться" на 0,9-1,6 метров

6 мая 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
К концу столетия мировой океан может "подняться" на 1,5 метра - ученые

Таяние снега и льда несет ответственность за 40% недавнего роста уровня моря, а в будущем этот показатель увеличится, сообщает "Компьюлента". Главная роль принадлежит арктическим ледникам, ледниковым шапкам и гренландскому ледниковому щиту.

Специалисты указывают, что даже если верной окажется самая минимальная оценка, ущерб будет нанесен огромный. Пострадают перенаселенные дельты рек Бангладеш, Вьетнама, Китая и других стран. Ряд островных государств перестанет существовать, под воду уйдут огромные участки суши.

В начале 2007 года Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предположила, что к концу века уровень океана вырастет на 18–59 см. По словам составителей нового доклада, та оценка не принимала во внимание таяние льда, особенно гренландского ледникового щита, который в одиночку способен повысить Мировой океан на 5 метров.

Исследователи отмечают, что последние шесть лет стали самыми теплыми для Арктики за всю историю наблюдений, а лето последних двух декад было самым жарким за две тысячи лет. По оценкам ученых, Северный океан перестанет быть Ледовитым в летние месяцы в течение трех–четырех декад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!