Главная Новости Мир В Кот-д´Ивуар не пустили адвокатов экс-президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кот-д´Ивуар не пустили адвокатов экс-президента

Адвокатов бывшего президента Кот-д´Ивуара Лорана Гбагбо, выписанных из Франции, не пустили в Абиджан, передает Agence France-Presse

6 мая 2011, 12:18
Поделитесь публикацией:
В Кот-д´Ивуар не пустили адвокатов экс-президента

Французские юристы направлялись на предварительные слушания по делу о вооруженных столкновениях после президентских выборов, на которых Гбагбо проиграл, но сдать власть отказался. По версии сторонников пришедшего к власти Алассаны Уаттары, тем самым Гбагбо и его пособники фактически спровоцировали в стране гражданскую войну.

6 мая защищать Гбагбо прилетели адвокаты Жак Верж (Jacques Verges) и Марсель Секкальди (Marcel Ceccaldi). В аэропорту Абиджана им сначала отказали во въезде, а затем под охраной сопроводили в зону вылетов. Их отправят обратно первым же рейсом.

Кто теперь будет представлять интересы бывшего президента, не сообщается. Неизвестно также, если ли у него ивуарийские адвокаты. Гбагбо находится под арестом в городе Корхого на севере страны. Там же должны состояться первые слушания по делу против него.

Накануне, 5 мая, Алассана Уаттара был признан законным президентом Кот-д´Ивуара. С заявлением об этом выступил Конституционный совет страны, ранее всецело поддерживавший Лорана Гбагбо. Также в четверг сторонники Уаттары полностью взяли под свой контроль экономическую столицу страны город Абиджан, который, несмотря на разгром войск Гбагбо, все еще частично сохранял лояльность экс-президенту.

В результате столкновений в Кот-д´Ивуаре, начавшихся после президентских выборов ноября 2010 года, погибло более тысячи человек. Десятки тысяч ивуарийцев были вынуждены бежать из страны. Военная фаза борьбы за власть в стране прекратилась после вмешательства международного сообщества. При поддержке Франции и миротворцев сторонники Уаттары разбили войска Гбагбо и взяли в плен бывшего лидера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!