Главная Новости Мир Япония не откажется от атомной энергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония не откажется от атомной энергетики

Япония будет продолжать использовать атомную энергетику несмотря на события на АЭС "Фукусима-1", произошедшие после мартовского землетрясения

8 мая 2011, 14:36
Поделитесь публикацией:
Япония не откажется от атомной энергетики

"Правительство будет сохранять свой нынешний курс в поддержку атомной энергетики", — сказал Сенгоку в эфире телеканала NHK.

По словам Сенгоку, правительство не будет просить энергетиков отключать ядерные реакторы АЭС за исключением трех энергоблоков на АЭС "Хамаока" в целях безопасности.

По словам премьер-министра Наото Кана, власти Японии пришли к решению отключить три реактора АЭС "Хамаока" "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" — ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более.

По словам Сенгоку, вероятность сильного землетрясения в районе АЭС "Хамаока" в ближайшие 30 лет достигает 87%.

При этом реакторы на первом и втором энергоблоках "Хамаоки" были остановлены ранее. Таким образом, остановка реакторов на третьем, четвертом и пятом энергоблоках приведет к полной остановке станции.

Как сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на ядерное агентство Японии (NISA), "Хамаока", расположенная в префектуре Сидзуока на острове Хонсю, вероятно, будет выведена из эксплуатации на два года.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!