Главная Новости Мир Возросло число жертв столкновений на религиозной почве в Египте
commentss НОВОСТИ Все новости

Возросло число жертв столкновений на религиозной почве в Египте

До десяти человек возросло число жертв столкновений на религиозной почве, произошедших в субботу в районе Имбаба столицы Египта, около 200 человек получили ранения

8 мая 2011, 14:38
Поделитесь публикацией:
Возросло число жертв столкновений на религиозной почве в Египте

Ранее сообщалось о 9 погибших.

Накануне около 4 тысяч салафитов — последователей одного из наиболее радикальных течений ислама — блокировали церковь Мари-Мина в каирском районе Имбаба, где в это время было много верующих. Они потребовали освободить из церкви девушку из христианской семьи, которая якобы приняла ислам, чтобы выйти замуж за мусульманина. Между мусульманами и христианами завязалась драка, а затем перестрелка. Позже неизвестные подожгли другую церковь в районе Имбаба неподалеку от места столкновений. Пожарным и местным жителям удалось справиться с огнем.

Прекратить беспорядки, которые постепенно охватывали прилегающие к Имбабе районы египетской столицы, удалось только после вмешательства полиции и военных.

Христиане утверждают, что никого не удерживали в церкви и речь идет об атаке исламских экстремистов. Городские власти также подтвердили, что девушка в церкви не удерживалась.

После смены власти в Египте и общей деградации ситуации в сфере безопасности увеличились конфликты между гражданами на религиозной почве. На свободу из тюрем вышли многие исламские экстремисты, новые власти не запрещали их публичные акции.

Египетские копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!