Главная Новости Мир В Каире произошли столкновения из-за девушки, которая имела двух мужей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каире произошли столкновения из-за девушки, которая имела двух мужей

Девушка из христианской семьи Абир Таляат Хамза, которую называют главной причиной недавних межконфессиональных столкновений в Египте, была замужем одновременно за двумя мужчинами - христианином и мусульманином, сообщил суд по семейным делам района Гиза

10 мая 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
В Каире произошли столкновения из-за девушки, которая имела двух мужей

Согласно сообщению, 25-летняя Абир Таляат Хамза, будучи уже замужем за христианином, в октябре 2010 года приняла ислам и заключила неофициальный брак с 31-летним мусульманином Ясином Сабитом.

Христианский муж Абир сообщил родственникам о бегстве жены. После этого девушка вернулась в семью своих родителей — по одним данным, добровольно, а по другим — была принудительно доставлена родственниками.

Муж-мусульманин девушки Ясин Сабит обратился к салафитам — представителям одного из наиболее радикальных течений ислама — с просьбой помочь в освобождении его жены, которую якобы насильно удерживали в церкви, сообщает интернет-портал Аль-Ахрам.

После этого салафиты фактически блокировали церковь Мари-Мина, требуя выдать девушку. Свидетели утверждают, что салафиты пришли к церкви с дубинками и ножами.

Испугавшись, что на церковь готовится нападение, молодые христиане несколько раз выстрелили в воздух, после чего и вспыхнули беспорядки.

Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан.

Остановить беспорядки удалось только усиленным нарядам полиции и военным полицейским. Прилегающая к церквям территория объявлена закрытой зоной, там до сих пор остаются бронированные машины пехоты египетской армии и автомобили полиции.

Между тем власти уже задержали по итогам беспорядков более 200 человек, в том числе самого Сабита, а также христианина — владельца прилегающего к церкви кафе. По данным следователей, именно он первым открыл огонь из оружия и спровоцировал беспорядки.

Все причастные к столкновениям в срочном порядке предстанут перед военным трибуналом. Правительство пообещало применить самые жесткие меры ко всем, кто "сеет межрелигиозный раздор".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!