Главная Новости Мир Обама разрешил ликвидаторам бин Ладена стрелять по пакистанцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама разрешил ликвидаторам бин Ладена стрелять по пакистанцам

Президент США Барак Обама распорядился подготовить состав группы, направленной на ликвидацию Осамы бин Ладена, к возможному бою с пакистанскими военными и полицейскими, сообщает The New York Times

10 мая 2011, 11:12
Поделитесь публикацией:
Обама разрешил ликвидаторам бин Ладена стрелять по пакистанцам

Таким образом, США рисковали конфликтом с лояльным им Пакистаном ради уничтожения бин Ладена, подчеркивает газета. Как ранее сообщалось, при разработке операции Пентагон не уведомил пакистанские власти ни о том, что имеет сведения о местонахождении лидера "Аль-Каеды", ни о готовящемся нападении на его особняк в городе Абботтабад.

Источник в спецслужбах США отметил, что "морские котики", осуществлявшие штурм особняка бин Ладена, имели право открыть огонь по пакистанским военным, однако лишь в том случае, когда избежать конфронтации стало бы невозможно.

Также стало известно, что США рассматривали план действий в ситуации, если бин Ладен будет захвачен живым. На этот случай в состоянии готовности была особая группа, в состав которой входили переводчики, адвокаты и специалисты по допросам.

Осама бин Ладен был убит в ночь на 2 мая в ходе спецоперации Пентагона. Приказ о начале операции лично отдал Барак Обама, который впоследствии заявил об уничтожении "террориста номер один". Личность бин Ладена подтвердила ДНК-экспертиза, а впоследствии его гибель признала и террористическая сеть "Аль-Каеда".

Операция вызвало недовольство Пакистана, так как проходила без ведома властей страны. США объяснили такое поведение опасениями, что информация о готовящемся нападении попадет к бин Ладену, и он скроется. По мнению властей США, спецслужбы Пакистана могли быть причастны к укрывательству бин Ладена в Абботтабаде, где он проживал с 2005 года.

Исламабад эти подозрения отверг. В то же время в Пакистане признают, что к столь продолжительному пребыванию бин Ладена в стране могли провести бреши в системе безопасности страны, в связи с этими подозрениями начата проверка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!