Главная Новости Мир Ученые поставили Чарльзу Дарвину диагноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые поставили Чарльзу Дарвину диагноз

Специалисты из США выяснили, от каких болезней страдал Чарльз Дарвин, сообщает New Scientist

10 мая 2011, 12:52
Поделитесь публикацией:
Ученые поставили Чарльзу Дарвину диагноз

Медики поставили диагноз создателю теории эволюции спустя почти 130 лет после его смерти. Они выяснили, что у Дарвина был синдром периодической рвоты, болезнь Чагаса и язва, которую вызывают бактерии Helicobacter pylori. Также предполагают, что болезнью Чагаса Дарвин заболел после укуса насекомого в Аргентине, когда в ходе своего пятилетнего плавания на корабле "Бигль" он посетил Южную Америку. Там он собирал материал для будущей книги "Происхождение видов". Высока степень вероятности того, что инфицирование Helicobacter pylori также произошло во время этого путешествия. Определить причину возникновения синдрома периодической рвоты ученые, к сожалению, не смогли.

Еще при жизни Дарвин страдал от неизвестного в то время заболевания, природу которого не могли разгадать многие ученые. После возвращения Дарвина из Южной Америки его осматривали лучшие врачи, но так и не смогли поставить точный диагноз. Правда, болезнь не помешала ему продолжить работу и дожить до 73 лет. "Это был хороший человек с плохими симптомами", – заметил американский ученый.

Примечательно, что это не первая попытка поставить диагноз Дарвину. Ранее другие ученые были уверены, что ученый страдал от синдрома Аспергера – одной из разновидностей аутизма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!