Главная Новости Мир Литва решила выдать архивы КГБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва решила выдать архивы КГБ

Начиная с 11 мая в Литве на специальном сайте будут публиковаться оригиналы документов действовавших в советские времена в балтийских республиках подразделений КГБ, который премьер-министр страны считает преступной организацией, передает «Интерфакс»

11 мая 2011, 07:02
Поделитесь публикацией:
Литва решила выдать архивы КГБ

"Я желаю, чтобы обнародование архивов признанной преступной организации – КГБ – послужило делу восстановления исторической справедливости, предотвратило еще встречающиеся спекуляции о том, что якобы никакой оккупации стран Балтии не было", – сказал накануне литовский премьер Андрюс Кубилюс.

По его словам, публикация документов предоставит "ученым и всем интересующимся возможность ознакомиться с деятельностью и методами советских репрессивных структур".

По данным литовских СМИ, не все документы будут находиться в свободном доступе. Информация о 389 бывших сотрудниках КГБ обнародована не будет, так как у Люстрационной комиссии недостаточно данных для доказательств их деятельности.

Также не будет в свободном доступе информации о 1589 лицах, которые добровольно признались в своем сотрудничестве с КГБ.

С середины прошлого лета в правах были ущемлены бывшие тайные сотрудники КГБ, которые не признались Люстрационной комиссии в своем прошлом. Им было запрещено до конца жизни занимать руководящие посты в государственных структурах, а также работать в качестве прокуроров, сотрудников госконтроля и госслужащих системы внутренних дел. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!