Главная Новости Мир Арестованные властями Сирии 300 человек вышли на свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованные властями Сирии 300 человек вышли на свободу

Власти Сирии освободили около 300 человек, арестованных на прошлой неделе в расположенном на западе страны городе Банияс, когда в него вошли армейские подразделения с танками, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сирийских правозащитников

11 мая 2011, 08:55
Поделитесь публикацией:
Арестованные властями Сирии 300 человек вышли на свободу

Подача воды и электричества, а также связь в Баниясе восстановлены, однако танки по-прежнему остаются на главных улицах.

В тюрьме остаются еще около 200 человек, в том числе активисты оппозиции.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги.

Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек.

В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

Вчера ЕС утвердил санкции против сирийского режима.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!