Главная Новости Мир Задержан возможный грабитель Запретного города
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержан возможный грабитель Запретного города

Пекинская полиция задержала подозреваемого в краже экспонатов из Запретного города, совершенной в ночь на 9 мая, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство "Синьхуа"

12 мая 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
Задержан возможный грабитель Запретного города

Подозреваемый — 28-летний уроженец провинции Шаньдун Ши Байкуй — был взят под стражу вечером 11 мая в одном из районов китайской столицы, заявили представители полиции, и уже дал признательные показания. Они также сообщили, что в ходе расследования удалось обнаружить несколько экспонатов, украденных из Запретного города, не став пока уточнять никаких подробностей.

О краже из Запретного города — дворца китайских императоров в центре Пекина — стало известно в среду, 11 мая, хотя само преступление было совершено еще в ночь на 9 мая. Грабитель, как рассказали представители администрации музейного комплекса, вечером 8 мая спрятался на территории Запретного дворца и после закрытия вынес экспонаты.

Добычей грабителя стали предметы из частной коллекции музея Лян И Цан в Гонконге, демонстрируемые в Запретном дворце в рамках временной экспозиции. Всего было похищено семь экспонатов — шкатулки для бижутерии, пудреницы и прочие дамские аксессуары начала XX-го века — общей стоимостью около 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов США).

По данным китайских правоохранительных органов, с 1949 года и по настоящее время преступники лишь шесть раз пытались ограбить Запретный город. Предыдущая попытка ограбления музейного комплекса была предпринята в 1987 году и завершилась неудачей. Преступник был пойман и приговорен к пожизненному заключению.

Резиденция китайских императоров — Запретный город — была построена в начале XV-го века. В музей дворцовый комплекс был превращен в 1925 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!