Главная Новости Мир Бывший спикер Конгресса США стал соперником Обамы на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший спикер Конгресса США стал соперником Обамы на выборах

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Ньют Гингрич объявил об участии в президентских выборах 2012 года, сообщает Agence France-Presse

12 мая 2011, 08:56
Поделитесь публикацией:
Бывший спикер Конгресса США стал соперником Обамы на выборах

"Сегодня я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов", написал Гингрич в своем микроблоге в Twitter 11 мая.

Ньют Гингрич стал спикером Конгресса США в 1995 году, когда республиканцы впервые за 40 лет получили большинство в Палате представителей. Занимая пост спикера Гингрич приобрел широкую известность как жесткий критик политики президента-демократа Билла Клинтона.

После того, как по результатам промежуточных выборов в Конгресс, прошедших в 1998 году, республиканцы потеряли большинство в Палате представителей, Гингрич покинул не только пост спикера, но и сложил с себя полномочия конгрессмена. После ухода из Конгресса США Гингрич сосредоточился на работе политического аналитика и консультанта, а также написал несколько книг.

Ньют Гингрич, отмечает Agence France-Presse, стал первым высокопоставленным представителем Республиканской партии, официально объявившем о начале борьбы за Белый дом. Другие известные политики-республиканцы — экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти — ранее заявили о намерении участвовать в предстоящих президентских выборах, однако пока официально не объявили о выдвижении своих кандидатур.

Также ожидается, что в президентской компании примут участие такие представители Республиканской партии, как бывший губернатор штата Юта и посол в Китае Джон Хантсмен, а также действующий губернатор Индианы Митч Даниелс. Хантсмен подал в отставку с поста главы американской дипмиссии в Китае в феврале 2011 года, что было воспринято политологами как свидетельство его президентских амбиций.

Пока остается неизвестным, будут ли участвовать в выборах 2012 года еще два известных республиканских политика — бывший губернатор штата Аляска Сара Пэйлин, боровшаяся на предыдущих выборах за пост вице-президента в паре с Джоном Маккейном, и бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, выдвигавший свою кандидатуру на пост президента в 2008 году, однако проигравший праймериз.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012 года. Действующий глава государства — демократ Барак Обама — в начале апреля 2011 года объявил, что баллотируется на второй срок.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!