Главная Новости Мир Международный уголовный суд просит арестовать президента Судана
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный уголовный суд просит арестовать президента Судана

Международный уголовный суд (МУС) информировал в четверг Совет Безопасности ООН о том, что обвиняемый в военных преступлениях и геноциде президент Судана Омар аль-Башир не был арестован во время визита в Джибути в мае, несмотря на судебный ордер о его задержании

12 мая 2011, 22:27
Поделитесь публикацией:
Международный уголовный суд просит арестовать президента Судана

По данным пресс-службы ООН, ордеры на арест аль-Башира были изданы судом в марте 2009 года и июле 2010 года в связи преступлениями, совершенными в регионе Дарфур в западной части Судана. Суданский лидер стал первым главой государства, обвиненным этим международным судом.

В Джибути президент Судана прибыл 8 мая, чтобы принять участие в инаугурации местного президента, но арестован не был.

В заявлении базирующегося в Гааге суда передано требование к СБ ООН и состоящей из 114 стран-учредителей МУС Ассамблее государств-участников Римского статута принять "должные меры" в связи с визитом Башира в Джибути.

Аналогичные заявления МУС делал и в прошлом году, когда аль-Башир посетил Кению и Чад.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима президента Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!