Главная Новости Мир Суд огласил приговоры шестерым задержанным после выборов оппозиционерам Белоруссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд огласил приговоры шестерым задержанным после выборов оппозиционерам Белоруссии

Суд Московского района Минска приговорил шестерых активистов оппозиции, обвиняемых в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, к лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет

13 мая 2011, 08:05
Поделитесь публикацией:
Суд огласил приговоры шестерым задержанным после выборов оппозиционерам Белоруссии

Согласно сообщению, наказание было назначено Владимиру Лобану (три года тюрьмы), Олегу Федоркевичу (3,5 года), Дмитрию Доронину (3,5 года), Сергею Казакову (три года), Евгению Секрету (три года с отбыванием наказания в колонии общего режима), Виталию Мацукевичу – (три года в колонии строгого режима).

Представитель обвинения заявил, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, представленными суду видеоматериалами и квалифицируется по статье 293 — Массовые беспорядки.

Прокурор отметил, что обвиняемые организованно участвовали в массовых беспорядках и их действия были направлены на нанесение физического и материального ущерба.
  Спецназ подавил выступления против победы Лукашенко на выборах  

В свою очередь адвокаты обвиняемых считают, что действия участников акции не могут быть квалифицированы как массовые беспорядки, поскольку таких беспорядков не было. Приговоренные к лишению свободы могут обжаловать это решение в течение десяти дней.

Отметим, что с учетом сегодняшних приговоров по делу о беспорядках 19 декабря к настоящему времени осуждено 20 человек.

При этом в районных судах Минска судебные процессы по обвинению в массовых беспорядках продолжаются. Рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Андрея Санникова, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!