Главная Новости Мир Власти Японии решили, как выплаить компенсации после аварии на АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Японии решили, как выплаить компенсации после аварии на АЭС

Правительство Японии приняло структурный план выплаты компенсаций пострадавшим в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1", согласно которому выплата будет возложена на вновь создаваемый орган, сообщило информационное агентство Киодо

13 мая 2011, 08:01
Поделитесь публикацией:
Власти Японии решили, как выплаить компенсации после аварии на АЭС

План состоит из девяти пунктов и призван обеспечить нормальное функционирование японского энергооператора ТЕРСО, которому принадлежит аварийная АЭС "Фукусима-1", а также обеспечить скорейшее начало выплат жителям и фермерам районов, пострадавших от аварии.

Средства в организацию по выплате компенсаций от аварий на АЭС будут поступать как от государства, так и от компаний-операторов, владеющих атомными электростанциями в Японии. ТЕРСО должна будет ежегодно возмещать расходы, понесенные организацией, из своих прибылей.

Кроме того, будет создан комитет, который сможет контролировать продажу активов ТЕРСО, а также фактически установит госконтроль над компанией. ТЕРСО не будет устанавливать верхней границы по сумме компенсаций, а также будет обязана провести реструктуризацию компании.

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании, что могло бы вызвать серьезные проблемы в поставке электроэнергии потребителям.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также рекомендовать провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции — в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального — седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!