Главная Новости Мир Саакашвили: спасибо "матушке России" за винное эмбарго
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили: спасибо "матушке России" за винное эмбарго

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил благодарность за запрет на ввоз грузинских вин в Россию, введенный несколько лет назад, сообщает Civil Georgia

16 мая 2011, 16:19
Поделитесь публикацией:
Саакашвили: спасибо "матушке России" за винное эмбарго

“Огромное спасибо матушке России, так как это эмбарго нам очень помогло с точки зрения повышения качества вина”, — заявил глава республики. По его словам, закрытие российского рынка для грузинских виноделов побудило их улучшить качество продукции и найти возможности для экспорта в другие страны.

Ранее Саакашвили уже выступал с похожим заявлением. Осенью 2010 года, открывая комплекс, в состав которого входят винодельческое предприятие и дегустационный зал, он адресовал благодарность за винное эмбарго лично премьеру РФ Владимиру Путину. "Основной винный кризис в Грузии мы уже преодолели. Мы начали производство вина высокого качества. Настоящее грузинское вино конкурирует с французскими и испанскими винами", — цитировало его агентство REGNUM.

Запрет на ввоз в Россию грузинских, а также молдавских вин был введен в 2006 году. Формально это было сделано по распоряжению Роспотребнадзора, заявившего, что при анализе продукции, произведенной в этих республиках, выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

В связи с запретом была также остановлена реализация уже завезенных в Россию грузинских и молдавских вин. Эту продукцию стали изымать из магазинов.

В Грузии и Молдавии сочли запрет необоснованным и политически мотивированным. Позднее, после долгих консультаций, молдавское вино все же было допущено на российский рынок.

Власти Грузии в первое время после введения эмбарго добивались его отмены. Позднее они стали заявлять, что особой заинтересованности в возвращении грузинского вина на российский рынок не испытывают.

Недавно глава МИДа республики Григол Вашадзе рекомендовал бизнесменам не полагаться на заявления о возможном снятии запрета, которые время от времени поступают от российской стороны. Министр высказал мнение, что предприниматели, которые пожелают вернуть вино в Россию, столкнутся с поборами и "политизированностью рынка". "[Если] кто-либо из властей России вновь будет разочарован действиями Грузии — грузинская продукция вновь окажется под эмбарго", — цитировало его GHN.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!