Главная Новости Мир Украина и Франция договорились снимать кино вместе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Франция договорились снимать кино вместе

В Каннах министр культуры Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Франции Фредерик Миттеран подписали соглашение между правительствами обеих стран о совместном производстве фильмов

17 мая 2011, 10:58
Поделитесь публикацией:
Украина и Франция договорились снимать кино вместе

Цель соглашения, подписанного во время работы 64-го Международного Каннского кинофестиваля — возобновление и усиление взаимоотношений в сфере кинопроизводства между Украиной и Францией, приумножение общего наследства в кинопроизводстве, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Украины.

Согласно соглашению, фильмы, которые снимаются по условиям совместного производства, приравниваются к кинопроектам, которые имеют статус национального фильма в соответствии с законодательством Украины и Франции. Эти фильмы пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством в отрасли кинематографии на территории обеих государств.

Для получения статуса фильма совместного производства фильм должен быть создан предприятием-производителем, которое имеет соответствующие финансовые и технические возможности, и профессиональный опыт которого признается органами государства, к которому оно принадлежат. В Украине таким органом является Государственное агентство Украины по вопросам кино, во Франции- Национальный центр кинематографии и анимации.

Творческим и техническим персоналом, привлеченным к производству фильма, должны быть граждане Украины или Французской Республики, или граждане одной из государств-членов Европейского Союза или Европейского экономического пространства. Лица, которые не имеют указанного гражданства, но постоянно проживают на территории Украины или Франции, воспринимаются как граждане одной из двух государств.

Съемки должны проводиться на студиях, которые расположены на территории Украины или Франции.     

Если сценарий или действие фильма предусматривают проведение съемок в другой стране, такие съемки должны быть согласованы уполномоченными органами двух сторон.

Каждый сопроизводитель имеет право совместной собственности на материальные и нематериальные права на фильм, а также на материалы, которые хранятся в лабораториях, которые выбраны по взаимному согласию.

Кроме того, соглашение о совместном кинопроизводстве предусматривает содействие профессиональному обучению субъектов кинематографии. Стороны согласились проводить постоянные консультации по поводу применения необходимых мер для развития начального образования и улучшения постоянного роста профессионального мастерства авторов и специалистов кинематографической отрасли.

Уполномоченные органы двух сторон должны способствовать подписанию соглашений и конвенций между заведениями образования и другими учреждениями, которые проводят начальное образование или повышение квалификации в отрасли кинематографии, в рамках которых предусматривается проводить обмен студентами.

Соглашение также будет содействовать развитию сотрудничества между фильмотеками и учреждениями, ответственными за сохранение киноархивов Украины и Франции.     

Украино-французский документ подписан согласно положениям Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения и с учетом положений Европейской конвенции о совместном кинематографическом производстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!