Главная Новости Мир Владимир Путин занялся изгнанием бесов
commentss НОВОСТИ Все новости

Владимир Путин занялся изгнанием бесов

Российский премьер формально отказался от родной партии

18 мая 2011, 09:23
Поделитесь публикацией:
Владимир Путин занялся изгнанием бесов

НА ВСТРЕЧЕ с активом "Единой России", проходившей 6 мая в Волгограде, Владимир Путин сообщил о двух новых проектах. Во-первых, российский премьер предложил создать "широкий народный фронт" (НФ) на декабрьских выборах в Госдуму. По замыслу Путина ЕР должна выйти на них единым списком с другими партиями, общественными движениями, профсоюзами — словом, со всеми организациями, которые близки ей идейно и готовы довольствоваться квотой в 25% (150 мест из 600). Именно столько мест в общих списках ЕР предполагает выделить своим временным союзникам.

Второй идеей, озвученной Путиным, стал проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) при правительстве РФ. Агентство должно выводить на рынок перспективные бизнес-проекты, создать систему поддержки "молодых профессионалов", а также механизмы ротации кадров, альтернативные "жестким бюрократическим моделям ротации кадров в государственных и частных структурах".

Оба проекта были немедленно приняты к исполнению — уже на следующий день в премьерской резиденции в Ново-Огареве состоялось заседание координационного совета НФ. С АСИ пока все менее определенно, но некое движение уже началось, причем проект "агентства на общественных началах" обрастает все новыми и новыми наворотами, по сути конкурируя с президентской идеей "Сколково".

Одновременно с активизацией Путина действующий президент РФ Дмитрий Медведев оказался информационно связан с целым рядом сомнительных инициатив — не столько реальных, сколько возникших в результате явных натяжек в СМИ. Членам президентского Совета по гражданскому обществу и правам человека приписывают намерение "почтить память нацистского пособника", посетив мемориал, посвященный генералу Петру Краснову, сотрудничавшему с нацистами. Разработанный в президентском окружении проект общенациональной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" преподносится как попытка ревизии результатов Второй мировой войны. В докладе ИНСОРа (Институт современного развития) "Стратегия–2012", поспешно названном "предвыборной программой президента Дмитрия Медведева", нашли признаки разжигания социальной розни и оскорбление беднейших граждан.

Перечисленные обвинения построены на более чем вольном толковании вырванных из контекста цитат — в этом легко убедиться, ознакомившись с критикуемыми документами. Однако едва ли рядовой потребитель новостей станет интересоваться такими подробностями. Он ограничится чтением заголовка — и запомнит, что действующий президент проводит изменническую политику — в то время как премьер стремится объединить вокруг себя все активные силы российского общества. Что характерно, Медведев и его окружение даже не пытаются парировать подобные удары.

Однако вернемся к инициативам Путина. Все участники "координационной" встречи в Ново-Огареве были так или иначе связаны с ЕР либо просто являлись ее частью — иными словами, заявленный "широкий формат" НФ оказался весьма узок.

Единороссы и приближенные к ним лица в последние годы чувствуют себя во вражеском кольце. Неприязнь к государству стала единственной идеей, способной по-настоящему объединить широкие слои российского общества. И власть решила выстроить предвыборную кампанию, став оппозиционной самой себе. Причем, несмотря на крайнюю примитивность схемы, успех операции практически гарантирован.

Приоткрыв — больше на словах, чем на деле, — социальные лифты, 75% членов ЕР без особых помех въедут в Думу на паровозе, который раскочегарят 25% хорошо подобранных свежих лиц: из числа тех, кто умеет выступать публично и не скомпрометирован слишком уж явно участием в чиновничьих махинациях.

Усталость от застоя, сопровождавшего правление Путина, будет уравновешена "инновациями" в рамках АСИ. Действующему президенту будут оставлены только заведомо провальные проекты. Более того, ближе к выборам Медведев будет окончательно скомпрометирован и превращен в пугало, против которого и станет вести борьбу НФ — ведь фронт предполагает ведение войны, не так ли? Все внеплановые конкуренты действующего тандема будут естественным образом оттеснены на край информационного поля, на котором развернется грандиозная битва между Добром в лице премьера и Злом в образе нынешнего президента — неплохого, в сущности, парня, забавного ботаника — но, к несчастью, подпавшего под влияние либеральных, прозападных бесов.

В соответствии со сценарием Добро победит, бесы будут изгнаны в свою либеральную преисподнюю, а заблуждавшийся Дмитрий Анатольевич освобожден от их власти, прощен, обласкан и назначен на какую-нибудь подобающую экс-президенту должность, возможно, даже усажен в премьерское кресло.

Вопрос о том, сознают ли Медведев и его окружение, какая роль отведена им в предвыборном сценарии, является, вообще говоря, несущественным. Судя по пассивности Медведева, можно предположить, что да, сознают, и что налицо сговор дуумвиров с заранее оговоренным распределением ролей. Но даже если это не так, суть комбинации остается прежней. Российская власть, напуганная обвальным падением своей популярности, хочет получить абсолютное большинство в Думе и закрепить в президентском кресле на два срока "сильную руку", способную — по ее расчетам — хоть как-то держать ситуацию под контролем. Народный фронт, презентованный премьером, на деле оказывается чиновничьим. Фронтом тех, кто напуган перспективой отстранения от власти и последующей ответственности.

Очевидно, что все социальные лифты и инновации будут свернуты немедленно после воцарения в Кремле нового-старого президента Владимира Путина. Российская власть в ее нынешнем виде принципиально не реформируема. Любым реформам она предпочтет консервацию существующей ситуации — так долго, как это только возможно, хотя бы даже и ценой последующей катастрофы. Таким образом, к известной паре — Царь-пушке, которая не стреляет, и Царь-колоколу, который не звонит, — прибавится и царь-спаситель, который поведет страну к полнейшему застою.

фото с сайта АР



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Ильченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!