Главная Новости Мир В Канаде из-за пожаров появился безлюдный город
commentss НОВОСТИ Все новости

В Канаде из-за пожаров появился безлюдный город

В канадской провинции Альберта природные пожары вынудили местные власти почти полностью эвакуировать город Слейв-Лейк, сообщает Associated Press

17 мая 2011, 14:16
Поделитесь публикацией:
В Канаде из-за пожаров появился безлюдный город

Согласно сообщению, после того как населенный пункт покинули около семи тысяч жителей, в нем остались лишь сотрудники экстренных служб.

Об эвакуации Слейв-Лейка было объявлено еще в минувшее воскресенье, когда лесные пожары подошли вплотную к черте города. Ситуацию усугубил сильный ветер, неожиданно изменивший направление. Как сообщает Reuters, в воскресенье и понедельник порывы ветра достигали скорости 45 метров в секунду.

По сведениям AP, пожары подошли к городу с двух сторон: с востока, где огонь уничтожил две тысячи гектаров лесов, а также с юга, где выгорели 15 тысяч гектаров.

В самом городе сгорели около трети всех строений, рассказал градоначальник Карина Пиллей-Кинне. По ее словам, нынешние пожары в Слейв-Лейке стали худшим бедствием за всю историю города. При этом, когда жители смогут вернуться обратно в город, мэр не уточнила.

Кроме Слейв-Лейка в результате пожаров в Альберте были также эвакуированы еще несколько населенных пунктов, а также по меньшей мере одна нефтедобывающая площадка. В частности, добычу нефти объемом 25-40 тысяч баррелей в день был вынужден остановить оператор Pen West Exploration.

Причиной возникновения природных пожаров называют жаркую погоду, а также сильные ветра.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!