Главная Новости Мир Больше 10 человек погибли из-за беспорядков в городе Афганистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше 10 человек погибли из-за беспорядков в городе Афганистана

Демонстрация в афганском городе Талукан, более тысячи участников которой протестовали против убийства военнослужащими НАТО четверых мирных жителей, переросла в столкновения с местной полицией, в результате чего погибли 11 манифестантов, 50 ранены, сообщает агентство Франс Пресс

18 мая 2011, 12:19
Поделитесь публикацией:
Больше 10 человек погибли из-за беспорядков в городе Афганистана

Местной полиции пришлось применить против манифестантов силу после того, как некоторые из них начали грабить магазины и закидывать камнями расположенную в городе базу НАТО, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Губернатор провинции Тахар на севере Афганистана Абдул Джабар Таква подтвердил, что военнослужащие контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в ночь на среду ворвались в один из домов Талукана (центр провинции Тахар) и убили четверых жителей, среди которых были две женщины. Он также отметил, что местное правительство не уведомляли о проведении операции и коалиционные силы действовали в одностороннем порядке.

Представители НАТО подтвердили ночную ликвидацию четверых человек, в том числе женщин, однако, по их данным, все жертвы были вооружены и пытались стрелять в военных. НАТО подчеркнула, что в операции помимо военнослужащих ISAF участвовали силы афганской службы безопасности.

В заявлении НАТО говорится, что мишенью операции был боевик из Исламского движения Узбекистана, влиятельного на севере Афганистана. Представители альянса заявляют, что он участвовал в контрабанде оружия и изготовлении самодельных взрывных устройств.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО. Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, — поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. По данным СМИ, в 2010 году в Афганистане погибли около 720 иностранных военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!