Главная Новости Мир Россия выдала Испании "главного финансиста русской мафии"
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия выдала Испании "главного финансиста русской мафии"

Россия выдала испанской стороне израильского бизнесмена Леонида Каплана, который обвиняется в отмывании денег криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро-молодой, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в генпрокуратуре РФ

19 мая 2011, 11:43
Поделитесь публикацией:
Россия выдала Испании "главного финансиста русской мафии"

Ранее 12 мая судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда

Каплан, которого западные СМИ называют главным финансистом русской мафии за рубежом, с 2006 года находился в международном розыске по линии Интерпола и был задержан в Москве в мае 2010 года. По сведениям ФСБ, испанская сторона полагала, что Каплан является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступности".

По версии следствия, в Испании мафиози создали преступное сообщество и отмывали "грязные деньги" — доходы "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия". Схему же, по которой шли финансовые потоки, по версии испанских властей, и разработал Леонид Каплан. Как предполагают правоохранители, преступные доходы отмывались путем вложение их в недвижимость через подставные компании на курорте Коста-дель-Соль, сообщает GZT.ru.

По данным ФСБ, Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию. С середины 2009 года обвиняемый находился в России, скрываясь от правоохранительных органов РФ и Испании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!