commentss НОВОСТИ Все новости

Евродозор

Если пограничный контроль внутри Шенгенской зоны будет восстановлен, украинским туристам придется доказывать свою финансовую состоятельность у каждого пограничного столба

23 мая 2011, 13:43
Поделитесь публикацией:
Евродозор

Толпы мигрантов из Африки заставляют Европу менять правила свободного перемещения по Шенгенской зоне. Первой решилась ввести таможенный и пограничный контроль Дания. Беспокойство европейцев вызвано тем, что из-за вооруженных конфликтов в арабских странах в Европу хлынул поток беженцев. Так, на итальянском острове Лампедуза с начала года высадилось около 30 тысяч беженцев из Туниса

Не сумев справиться с проблемой, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил распределять поток мигрантов по странам ЕС. Италия стала выдавать беженцам документы, позволяющие передвигаться по Европе в течение шести месяцев. Получив их, тунисцы устремились во Францию, где у многих есть друзья и родственники, ведь Тунис — бывшая французская колония. Но французы таким гостям оказались не рады и перекрыли железнодорожное сообщение на границе с Италией.

В итоге президент Франции Николя Саркози и Сильвио Берлускони выступили за частичный пересмотр шенгенских соглашений, потребовав "изучить условия введения контроля на внутренних границах Евросоюза".

Стоп, миграция!

На прошлой неделе решение о восстановлении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны поддержали главы МВД 15 из 22 стран ЕС, ранее подписавших шенгенское соглашение. Большинство министров высказались за то, что одна страна не должна иметь права на введение пограничного контроля на внутренних границах ЕС без консультаций с Еврокомиссией. Тем не менее Дания не стала ждать общего решения и под давлением радикальных националистов объявила о введении таможенного и пограничного контроля на своей границе с Германией и Швецией. Теперь глава Еврокомиссии требует от датского правительства разъяснений. В противном случае этот шаг будет расцениваться как нарушение страной — членом ЕС обязательств союзного и международного права.

Правила "шенгена"

Согласно Шенгенской конвенции государства, которые ее подписали, могут временно восстанавливать пограничный контроль "если это требуется для обеспечения общественного порядка или национальной безопасности". Эта мера, по идее, должна применяться после консультаций с другими странами, входящими в Шенгенскую зону, но если "обстоятельства вынуждают действовать немедленно" другие страны могут быть проинформированы после введения пограничного контроля. Ранее контроль на границе вводился лишь на несколько дней, например Португалией во время чемпионата Европы по футболу в 2004 году и Италией — на период проведения саммита "Большой восьмерки" в июле 2009 года. Сейчас контроль может быть восстановлен на более долгий срок, ведь Италия выдала арабским беженцам визы на полгода.

"То, что предлагают Франция и Италия, звучит угрожающе, но на самом деле ситуация не настолько опасна, ведь право установления пограничного контроля существовало всегда", — прокомментировал ситуацию для Weekly.ua член комитета парламентского сотрудничества Украина — ЕС в Европарламенте Марек Сивец. По его словам "это не яд, который убивает пациента, а лекарство, которое позволит победить болезнь".

При этом еврочиновник подчеркнул, что "шенгенские соглашения, гарантирующие свободу передвижения, являются одним из важнейших достижений Евросоюза, которые не может быть утрачено под предлогом борьбы с нелегальной миграцией".

 Туристическими тропами

Мало кто обращает внимание на то, что шенгенская виза никогда не являлась стопроцентной гарантией въезда в страну. Окончательное решение об этом принимает офицер пограничной службы. Если пограничный контроль внутри Шенгенской зоны будет восстановлен, туристов станут проверять чаще.

Нужно быть готовым к тому, что на границах нам придется доказывать свою финансовую состоятельность, предъявлять документ о бронировании отелей, медицинскую страховку, обратные билеты. Практика показывает, что доказательства своей благонадежности лучше всегда иметь при себе. Особенно это коснется туристов, которые переезжают с экскурсиями из одной страны в другую. Недостаточно иметь при себе кредитные и банковские карточки, пограничникам нужно демонстрировать наличные, причем имеющейся суммы должно хватать на всю поездку. Именно этого требуют французы от беженцев из Туниса, в паспортах которых стоят совершенно легальные визы.

"Любые препятствия, безусловно, создают проблемы и могут отбить желание путешествовать", — считает председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха. По его словам, возможные пограничные барьеры отрицательно повлияют на туристическую отрасль.

"Пока оттока туристов мы не наблюдаем, и надеемся, что восстановление границ будет формальным", — говорит Голубаха.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Огрызко, экс-министр иностранных дел Украины

Страны, заключившие шенгенские соглашения, имеют право вводить контроль на границах на короткий период. Но это не подрывает основы договора. Отмечу, что Украина открыла свои границы для граждан стран — членов ЕС, чтобы продемонстрировать, что она собирается двигаться в сторону Европейского союза. Однако мы не готовы войти в это пространство — это факт. Ведь мы должны соответствовать европейским критериям. Границы Украины должны быть надежно защищены, чтобы через нашу страну в Европу не шел поток нелегальной миграции, оружия, наркотиков. Украинским гражданам нужно иметь нормальные защищенные документы, удостоверяющие личность, — такие же как у немцев, австрийцев, поляков. Пока наши паспорта можно элементарно подделать. А паспорта европейского образца — одно из условий плана действий по введению безвизового режима с ЕС, который подписала Украина. Выполнить его не очень трудно. Но пока этого не сделано, мы так и будем стоять в очередях за визами и проходить обидные процедуры на границах, которые нас унижают.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Шенген и его свободы


В Шенгенскую зону входят 25 европейских государств, одобривших соглашение, подписанное в городе Шенгене в Люксембурге в 1985 году. Шенгенская зона включает три страны, не входящие в ЕС: Исландию, Норвегию и Швейцарию. Все участники ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, обязались войти в Шенгенскую зону, и все, кроме Румынии, Болгарии и Кипра, уже сделали это.

Так называемые четыре свободы — перемещения товаров, услуг, людей и капиталов — легли в основу Европейского экономического сообщества еще в 1957 году. Они же были главной целью шенгенского соглашения, которое в 1999 году было включено в законодательство ЕС. На территории Шенгенской зоны передвижение людей происходит без проводимого на постоянной основе паспортного контроля.

ПРАКТИКУМ

Как себя вести на внутренних границах в Шенгенской зоне

 Пограничники очень редко говорят на русском или украинском. Почти всегда они задают вопросы по-английски. Лучше заранее выучить ответы на этом языке.

 Пограничники задают следующие вопросы: зачем вы едете в нашу страну, сколько времени вы планируете тут находиться, где вы будете жить, сколько у вас денег, куда вы планируете еще поехать и т.п. Следует отвечать просто и прямо.

 Если вы едете по частному приглашению, неплохо иметь при себе письмо и фото приглашающего.

 Нужно быть готовым к тому, что на границе вас могут попросить предъявить наличные деньги.

фото с сайта АР



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Кислов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!