Главная Новости Мир Демьянюк отправился в Альпы, в дом с бассейном
commentss НОВОСТИ Все новости

Демьянюк отправился в Альпы, в дом с бассейном

Бывший охранник из нацистского концлагеря Собибор Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам, помещен в дом для престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах, сообщает немецкая газета Die Welt

24 мая 2011, 11:37
Поделитесь публикацией:
Демьянюк отправился в Альпы, в дом с бассейном

Информацию о том, что Демьянюк переведен из Мюнхена в Бад-Файнбах, подтвердил прокурор Мюнхена Штефан Домке.

Ранее сообщалось, что на время рассмотрения апелляции Демьянюка поместили в дом для престарелых, однако его месторасположение держалось в секрете по просьбе самого подсудимого.

Теперь же стало известно, что все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях в частном доме для престарелых в Верхней Баварии, месяц проживания в котором на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро. Оплачивать проживание Демьянюка будет государство, передает РИА "Новости".

По данным Bild, Демьянюк живет в комнате площадью 18 квадратных метров на первом этаже современного здания в сельском стиле. Из окон комнаты, по информации газеты, открывается "прекрасный вид" на гору Вендельштайн.

Всего здание рассчитано на проживание 51 человека, помимо обычных удобств в доме престарелых есть маленькая зона рекреации, бассейн и открытая терраса, сообщает газета. В штате заведения работают специалисты по лечебной физкультуре и педикюру, к жильцам регулярно приезжает парикмахер.

Демьянюк общается с персоналом по-английски, маленькая терраса в комнате забаррикадирована солнечными зонтиками — для защиты от посторонних взглядов. Прокуратура, все же, намерена наблюдать за Демьянюком и уже подала жалобу на отмену тюремного надзора. Сотрудники прокуратуры, в отличие от суда, не уверены в том, что осужденный не попытается бежать.

12 мая суд Мюнхена приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор в Польше. Демьянюку вменяется пособничество в убийстве более 28 тысяч евреев.

Однако в связи с преклонным возрастом подсудимого, которому 91 год, суд разрешил ему остаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу на решение суда, которое еще не вступило в силу.

Защита осужденного 16 мая направила кассационную жалобу на решение суда в Федеральный суд Германии. Для подготовки документов для передачи в вышестоящую инстанцию в баварский суд минимум потребуется шесть месяцев. В целом процесс рассмотрения жалобы и подготовки в суд может продлиться около двух лет, цитирует Bild агентство Regnum.

фото ссайта queen.peoples.ruqueen.peoples.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!