Главная Новости Мир Снимок Сталина в Риге вывел из себя лидера националистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Снимок Сталина в Риге вывел из себя лидера националистов

Латвийский депутат-националист Райвис Дзинтарс выразил возмущение в связи с появлением портрета Иосифа Сталина на одной из рижских улиц. Письмо парламентария (точнее, русский перевод письма, написанного на латышском) опубликовало DELFI

24 мая 2011, 12:12
Поделитесь публикацией:
Снимок Сталина в Риге вывел из себя лидера националистов

Как сообщил Дзинтарс, большой портрет советского вождя был вывешен на улице Кришьяна Барона. Рядом с ним, как можно видеть на фотографии, опубликованной DELFI, размещен еще один портрет (похоже, что это Владимир Ленин). Над ними повешена перетяжка с надписью "Слава Сталину великому".

Появление фотографии Сталина депутат расценил как "недопустимое прославление тоталитарного режима" и выступление против латвийского государства. "Это не просто хулиганство, это плевок в лицо всем латвийским семьям, пострадавшим от советского террора, — заявил Дзинтарс. — То, что использующие оранжево-черные ленточки люди и те, кто празднует 9 мая, делают тихо, на сей раз представлено без какой-либо цензуры”.

Парламентарий обратился к главе МВД Латвии с просьбой лично проследить над тем, чтобы виновные в вывешивании портрета были найдены и привлечены к ответственности.

В сообщении DELFI было высказано предположение, что появление в Риге портрета Сталина связано со съемками какого-то фильма. Эта версия подтвердилась. По информации Mixnews, фотографии, вывешенные на улице Барона, являются декорациями для съемок российского фильма с рабочим названием "Обл. транслятор".

В Латвии еще в 1990-е годы был введен запрет на публичную демонстрацию советской символики (к таковой могут быть отнесены и портреты советских вождей). Правда, следят за его выполнением власти не слишком строго. Они, например, позволяют использовать красные флаги и другую советскую атрибутику во время празднования Дня победы (в нынешнем году на 9 мая в Риге, как сообщалось, за советскую символику никого не наказывали).

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!