Главная Новости Мир Сирия подсунула нам свинью
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирия подсунула нам свинью

В отличие от относительно спокойно пережитых Украиной катаклизмов в Египте и Ливии революция в Сирии обещает принести Киеву намного больше неприятностей

26 мая 2011, 09:31
Поделитесь публикацией:
Сирия подсунула нам свинью

В НАЧАЛЕ мая Совет Евросоюза принял санкции против руководящих лиц Сирии и ввел эмбарго на поставки оружия в эту страну. Санкции включили арест счетов и запрет на въезд для 13 членов сирийского правительства, в том числе Махира Асада, брата президента Сирии Башара Асада, и командира IV Механизированной дивизии Вооруженных сил Сирии. Возглавляемое Махиром подразделение с апреля начало подвергать регулярным артиллерийским обстрелам жилые массивы городов Банияс и Хомс. Сразу после введения санкций Евросоюза МИД Великобритании вручил послу Сирии ноту, в которой заявил, что Великобритания вместе с партнерами по ЕС готова принимать новые меры для привлечения членов сирийского правительства к ответственности, если Дамаск не прекратит убийства и не освободит политических заключенных.

Неизбежность дальнейшей эскалации конфликта в Сирии стала четкой после того, как дипломатическая миссия Саудовской Аравии не смогла навязать Баширу Асаду свои посреднические услуги. Фактически Эр Рияд не смог обезопасить Дамаск от "ливийского сценария", после чего США и ЕС попытались вынести на рассмотрение Совета Безопасности ООН предложение о введении тотальных торговых санкций против Сирии. Пока это предложение вызывает сопротивление со стороны Москвы и Пекина, но право последнего слова как всегда оставил за собой Вашингтон. Так, 17 мая советник Администрации США по вопросам национальной безопасности Бенджамин Родос заявил прессе, что американский президент Барак Обама готов в ближайшее время обновить политику США в арабском мире. "Сейчас появились все возможности произвести "перезагрузку" арабской политики США. Помимо убийства Усамы бен Ладена такой "перезагрузке" способствуют и политические изменения в Египте, Тунисе, и движение за демократию в Йемене и Сирии", — заявил Родос.
    
Какой газопровод нам не нужен

Газопровод Arab Gas Рilpelines (AGР) был построен в 2005–2008 годах и соединил газотранспортные системы Египта и Турции. Протяженность первой очереди трубопровода составила 1200 км, мощность — 10,5 млрд. м3 природного газа в год. Вторая очередь, которая должна соединить Сирию и Ирак, запланирована мощностью 30 млрд. м3. Проект первой очереди AGР профинансирован газовыми компаниями Египта, Ирака, Сирии, Иордании и Ливана. Общая стоимость строительства составила $1,2 млрд., из которых прямые ассигнования государств-участников — $560 млн., остальное пришлось на гарантированные странами-участниками кредиты, привлеченные у банков стран Персидского залива и ЕС.

В 2008 году Румыния и Венгрия заключили с Египтом контракты о начале (с 2011 года) поставок газа через территорию Сирии и Турции. ЕС поддержал эти намерения и в 2009 году создал в Дамаске операционный консорциум Euro-Arab Mashreq gas market center. Оппонируя уже запущенному проекту AGР, Россия в 2010 году предложила Сирии почти фантастический альтернативный проект: поставку российского газа через "Голубой поток". Сирийский режим Башара Асада, заинтересованный в расширении импорта российской военной техники, рискнул в ущерб отношениям с ЕС согласиться с этим предложением Москвы.

    
В любом из вариантов указанной "перезагрузки" изоляция Сирии способна больно ударить по Украине. Наряду с Россией, Ираном и КНР Киев считается одним из ключевых партнеров режима Асада — по итогам минувшего года Сирия вырвалась на четвертое место во всей внешней торговле Украины, уступая лишь ЕС, России и Китаю.

За последние семь лет украинско-сирийская торговля выросла с $300 млн. до $2 миллиардов. Сирия, являясь крупнейшим на Ближнем Востоке покупателем украинских металлов и удобрений, останавливаться на достигнутом не намерена. В 2010 году она отдала украинским компаниям крупные подряды по модернизации своей энергосети, развитию железных дорог и металлургии кремния, а также наметила в 2011 году подписать с Украиной договор о свободной торговле с минимальными изъятиями.

Правда, при более детальном разборе состояние украинско-сирийской торговли выглядит не таким уж и радужным. Дело в том, что торговый оборот между Украиной и Сирией мог бы давно превысить $2 млрд., если бы не принудительное "изъятие" из него самых доходных статей — развития торговли вооружениями и природным газом. Формально запрета на эти статьи в Киеве нет. Но доминирующие ныне в украинской власти пророссийские политики — приверженцы "осторожной линии", стараются угодить Москве. В итоге Кремль буквально оккупировал все сирийские инициативы в указанных двух сферах торговли, а позиций Киева почти не видно. В первую очередь речь идет о планах поставки природного газа из РФ в Сирию по газопроводу "Голубой поток", который остро конкурирует с аналогичным проектом консорциума AGР (см. Discovery). Этот проект ориентирован на начало поставок египетского газа через Сирию и Турцию буквально к границам Украины: в Венгрию и Румынию. Власти этих стран надеются, что египетский газ будет дешевле российского, но в Киеве с этим согласны не все — в украинской столице ныне многим проще зарабатывать на импорте российского газа. По началу, еще в 2005–2006 годах, Украина взялась за изучение возможности выкупа доли в AGР. На волне этого "Нафтогаз Украины" даже приобрел месторождение газа в Египте, но затем эти инициативы были заторможены. Вполне возможно, что смена власти в Сирии или либерализация режима Башара Асада заставит Киев хоть как-то "разморозить" свою политику в отношении AGР. Иначе Украине рано или поздно придется продать месторождение газа в Египте.

В еще одном "заторможенном" в угоду Москвы секторе украинско-сирийской торговли (военно-техническом сотрудничестве) ситуация выглядит более драматично, чем с газопроводами. Дело в том, что Сирия считается одним из ведущих покупателей недорогих и относительно старых вооружений советского образца. Они с избытком имеются как и у РФ, так и у Украины, но Дамаск традиционно предпочитает делать закупки преимущественно в Москве, а не в Киеве. Но кроме конкурентного давления на украинскую оборонную промышленность такое доминирование РФ в сирийском импорте несет самую что ни на есть прямую угрозу Украине, потому что, по неофициальным данным, большинство российских поставок оружия в Сирию идут транзитом через украинские порты. В свете ныне принятых санкций США и ЕС это выглядит откровенной глупостью. Ведь Украина получает от оружейного рынка Сирии, условно говоря, жалкие крохи в виде транзитных доходов или российских субподрядов. В то же время в случае ожидаемого ужесточения санкций Вашингтона и Брюсселя Киеву придется "выгребать", как говорится, "по полной программе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Петров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!