Главная Новости Мир Facebook и Google призвали не ужесточать законы для Интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook и Google призвали не ужесточать законы для Интернета

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и основатель Facebook Марк Цукерберг на форуме e-G8, посвященном интернету и технологиям, призвали правительства стран "большой восьмерки" не ужесточать законодательство в области интернета, поскольку это повредит самой идее онлайн-среды, сообщает агентство Рейтер

26 мая 2011, 12:27
Поделитесь публикацией:
Facebook и Google призвали не ужесточать законы для Интернета

"Люди одобряют то, какую роль сыграла Facebook в арабских революциях, но опасаются того, что соцсеть позволяет собирать и делиться личной информацией. Однако одно без другого невозможно. Нельзя изолировать те аспекты интернета, которые вам нравятся, и жестко регулировать все остальные", — заявил Цукерберг, появившийся на форуме в традиционном для себя стиле casual — футболке и джинсах.

"Технологии развиваются быстрее, чем правительства, поэтому не нужно принимать законы раньше, чем появится возможность осознать их последствия", — высказал похожую позицию Шмидт.

Форум, организованный по инициативе президента Франции Николя Саркози, состоялся 24-25 мая — накануне открытия саммита глав государств в Париже. Одна из основных задач форума — подготовить платформу для обсуждения непосредственно на саммите в Довиле, в частности, вопросы регулирования интернета и электронной коммерции.

Однако форум выявил расхождения во взглядах на эти вопросы между участниками, в число которых, кроме Шмидта и Цукерберга, вошли глава крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon Джефф Безос, глава News Corp. Руперт Мердок, руководители Alcatel-Lucent, Vivendi, France Telecom, HTC, Mozilla, Ubisoft, New York Times Company и многих других компаний, представители академических кругов и законодательных органов.

В результате участники IT-рынка смогли выработать лишь единичные рекомендации правительствам стран "большой восьмерки", что подчеркивает проблематичность поиска приемлемого как для интернет-индустрии, так и для правительств варианта законодательства. Сами интернет-компании настаивают, что суть онлайн-среды — в саморегулировании.

Так, генеральный менеджер по операциям Twitter в Европе Тони Ван считает, что интернет-платформы должны нести ответственность не за защиту личных данных пользователя, а за предоставление инструментов и прав на их самозащиту.

Twitter намерен сообщать своим пользователям о ситуациях, когда сервис вынужден будет передавать какую-либо личную информацию властям, чтобы у владельцев аккаунтов была возможность удалить ее, заявил Ван на форуме e-G8.

В частности, речь идет о ситуациях, когда власти требуют информацию о пользователе, публикующем информацию о знаменитостях или обычных людях, на обсуждение которых в СМИ наложен судебный запрет. Из-за подобного инцидента премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал внести поправки в законы страны о приватности.

Ранее Facebook, Google, Twitter, а также разработчик игр для социальных сетей Zynga, сайт знакомств Match.com, сервис интернет-телефонии Skype и интернет-компания Yahoo подписали коллективное письмо против предложенного калифорнийским сенатором акта об ужесточении правил обеспечения приватности для социальных сетей. По мнению игроков рынка, жесткие ограничения в этой сфере могут нанести ущерб технологическому сектору экономики США, а также противоречат конституции страны. Компании напомнили, что, как правило, они идут навстречу регуляторам и пользователям, внося поправки в собственные системы обеспечения конфиденциальности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!