Главная Новости Мир В Афганистане в результате авиаудара НАТО погибли 12 детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане в результате авиаудара НАТО погибли 12 детей

В результате налета авиации НАТО на цели в нестабильной провинции Гильменд на юге Афганистана в ночь на воскресенье, 29 мая, погибли, по данным местных властей, 14 мирных жителей, в том числе 12 детей, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa

29 мая 2011, 14:50
Поделитесь публикацией:
В Афганистане в результате авиаудара НАТО погибли 12 детей

Жертвами налета стали пять девочек, семь мальчиков и две женщины, уточнил представитель правительства Гильменда Дауд Ахмади. Еще трое детей, женщина и двое мужчин ранены.

Согласно сообщениям, американские солдаты в регионе подверглись обстрелу со стороны талибов и попросили НАТО об оказании поддержки с воздуха. После этого самолеты альянса нанесли ракетные удары по двум жилым домам для гражданских лиц. Представитель коалиционных сил ISAF заявил, что он в курсе сообщений о гибели мирных жителей и что НАТО расследует случившееся.

Агентство AFP отмечает, что частная гибель гражданских лиц в результате операций ISAF в Афганистане резко обостряет отношения между Западом и правительством в Кабуле. Президент Афганистана Хамид Карзай накануне поручил Министерству обороны пресекать операции ISAF, не согласованные с афганцами, и взять под контроль регулярные ночные рейды американского спецназа.

Агентство также напоминает, что гибель четырех мирных жителей в результате операции ISAF в Талокане в северо-восточной провинции Тахар 18-19 мая вызвала массовые беспорядки в Талокане, в ходе которых толпа напала и на базу бундесвера. Погибли 17 человек.

28 мая в Талокане в результате теракта-самоубийства погибли двое немецких солдат, еще пятеро были ранены, в том числе командующий силами ISAF на севере Афганистана полковник Маркус Кнайп. Погибли также высокопоставленные представители афганских силовых структур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!