Главная Новости Мир 30 тысяч человек вышли на улицы Афин против экономической политики властей
commentss НОВОСТИ Все новости

30 тысяч человек вышли на улицы Афин против экономической политики властей

Крупнейшая за последние месяцы акция протеста против политики греческих властей по "затягиванию поясов" прошла в воскресенье вечером в Афинах, сообщает греческое государственное телевидение

30 мая 2011, 08:04
Поделитесь публикацией:
30 тысяч человек вышли на улицы Афин против экономической политики властей

Не менее 30 тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Синтагма перед парламентом Греции, требуя от властей отказаться от политики жестких бюджетных сокращений.

Урезание расходов проводится в обмен на кредиты ЕС и МВФ, гарантирующие Греции отсрочку от возможного дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу. Сокращения уже привели к усугублению экономического спада, но Греция по-прежнему не укладывается в установленные кредиторами бюджетные рамки и не преуспела в том, чтобы рассеять слухи о возможном дефолте или реструктуризации долга.

Воскресная демонстрация отличалась тем, что ее организовали активисты, заявляющие о неучастии в других акциях, организуемых оппозиционными политическими партиями и профсоюзами. Организаторы протеста, назвавшиеся "обеспокоенными гражданами", собирали участников акции через социальные сети в интернете. Собравшиеся на площади люди смотрели в сторону затемненных окон греческого парламента и скандировали: "Воры!".

Особое возмущение собравшихся вызвали слова зампреда греческого правительства Теодороса Пангалоса, который заявил в воскресном интервью, что нельзя делать политику при помощи кнопок "нравится" и "не нравится" в социальной сети Facebook, и что "организованное меньшинство" протестующих не может навязывать свою волю обществу. Демонстранты в ответ назвали меньшинством 300 депутатов греческого парламента.

В отличие от многих других демонстраций, воскресная акция прошла без каких-либо инцидентов. В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

Как сообщается, греческое правительство продолжило в воскресенье переговоры с представителями ЕС и МВФ о предоставлении очередного 12-миллиардного транша 110-миллиардных стабилизационных кредитов. Ранее кредиторы пригрозили отказать Греции в очередной порции кредита, если не будут ускорены реформы, а местные политики не найдут консенсуса по дальнейшему курсу страны.

Греческое правительство объявило на истекшей неделе 28-миллиардные сокращения расходов в 2011-2015 годах и 50-миллиардный пакет приватизации, однако переговоры лидеров политических партий о единой линии провалились.

Воскресные опросы общественного мнения показали, что правящие левоцентристы и правоцентристская оппозиция в равной степени претендуют на победу на следующих парламентских выборах, и разрыв между ними находится в пределах статистической погрешности. Премьер-министр Йоргос Папандреу заявил накануне, что не намерен проводить выборы раньше истечения четырехлетнего срока полномочий правительства в 2013 году.

Ранее, 26 мая  глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция может не получить следующий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда, а европейские страны вряд ли смогут восполнить возможную нехватку денег в Афинах.

фото с сайта "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!