Главная Новости Мир Древние галактики "засекли" за производством новых звезд
commentss НОВОСТИ Все новости

Древние галактики "засекли" за производством новых звезд

Древние эллиптические галактики, которые ранее считались "мертвыми", поскольку процесс образования новых звезд в них прекратился, оказались все же способны производить новые звезды, установили астрономы из университета Мичигана (США) с помощью космического телескопа "Хаббл"

1 июня 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Древние галактики "засекли" за производством новых звезд

Галактики в целом делятся на два основных типа: спиральные, похожие на нашу Галактику или туманность Андромеды, и эллиптические. Звезды в спиральных галактиках распределены по спиральным рукавам галактического диска, где содержится достаточно холодного газа, из которого образуются новые звезды.

В эллиптических галактиках все звезды образовались уже миллиарды лет назад, в них практически нет газа, из которого могли бы рождаться новые звезды, поэтому считалось, что звездообразование в них прекратилось.

"Ученые полагали, что это "мертвые" галактики, которые прекратили делать звезды очень давно. Но мы показали, что они все еще живы и формируют звезды, хотя и с относительно низкой скоростью", — говорит Элисон Форд (Alyson Ford), один из авторов исследования, которое было представлено во вторник на конференции Канадского астрономического общества в городе Лондон в канадской провинции Онтарио.

Ученый и ее коллега Джоэл Бергман (Joel Bregman) с помощью широкоугольной камеры WFC 3, установленной на космическом телескопе "Хаббл", исследовали скопления звезд в четырех галактиках, расположенных на расстоянии около 40 миллионов световых лет от Земли.

Обычно астрономы измеряли скорость образования новых звезд в эллиптических галактиках, фиксируя изменения излучения от них, поскольку отдельные звезды на межгалактических расстояниях, как правило, не видны. Однако с помощью "Хаббла" ученые получили возможность видеть отдельные звезды (в ультрафиолетовом диапазоне) и фиксировать рождение новых звезд, даже если этот процесс протекает крайне медленно.

Во время наблюдений эллиптической галактики M 105, расположенной в 34 миллионах световых лет от Земли в созвездии Льва, Форд и Брегман обнаружили несколько ярких голубых звезд, а также ряд их скоплений — эти молодые звезды позволили ученым сделать вывод, что процесс образования новых звезд в галактике продолжается — со скоростью примерно одна звезда массой Солнца за 10 тысяч лет.

Вместе с тем, это открытие поднимает новые вопросы, в частности, о том, откуда мог взяться газ, из которого формируются новые звезды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!