Главная Новости Мир В Таджикистане повалили крупнейший в Центральной Азии памятник Ленину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане повалили крупнейший в Центральной Азии памятник Ленину

Сегодня ночью в городе Худжанд на севере Таджикистана был демонтирован один из крупнейших в Центральной Азии памятников Владимиру Ленину

31 мая 2011, 15:17
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане повалили крупнейший в Центральной Азии памятник Ленину

По свидетельству очевидцев, монумент демонтировали при оцеплении милиции и в присутствии представителей власти.

Памятник вождю пролетариата был установлен в 1974 году, в честь 50-летия образования Таджикской АССР. Один из самых больших монументов Ленину в Центральной Азии высотой в 25 метров, изготовленный из листов алюминия, был установлен на высоком холме у берега реки Сырдарья в центре города. Автор памятника — московский скульптор Николой Щербаков.

Как сообщил представитель властей Согдийской области, в течение трех-четырех дней, после окончания подготовительных работ памятник будет установлен в городском Парке Победы.

На предыдущем месте памятника будет построен мемориальный комплекс основателю таджикского государства Исмоилу Сомони.

Компартия Таджикистана назвала действия властей противозаконными, так как по мнению коммунистов памятник имеет общереспубликанское значение, а решение о его демонтаже приняли областные власти. В то же время в администрации заявили, что в решении о демонтаже памятника нет никакой политической подоплеки.

Как отмечает РИА Новости, после распада СССР скульптурные изображения основателя первого государства таджиков Исмоила Сомони заменили памятники Ленину на всех центральных площадях городов и райцентров страны. После обретения независимости таджикские власти постепенно избавились почти от всех символов советской эпохи, в том числе, от памятников Ленину, изменив названия улиц, райцентров и поселков.

Весной 2007 года был демонтирован памятник Ленину, стоявший в центральном парке Душанбе. Этот монумент был копией памятника, стоящего у Смольного, и был установлен в Душанбе в 1929 году.

фото с сайта community.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!