Главная Новости Мир Националисты Сербии сожгли флаг НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Националисты Сербии сожгли флаг НАТО

Сербские националисты из числа активистов Радикальной партии 13 июня сожгли флаг НАТО в знак протеста против проведения в Белграде ежегодной конференции альянса, сообщает Associated Press

14 июня 2011, 01:02
Поделитесь публикацией:
Националисты Сербии сожгли флаг НАТО

Как стало известно, они также вывесили на мосту через Саву гигантский антинатовский баннер.

Несколько сот сербов обвинили президента страны Бориса Тадича в измене родине. "Он позволил оккупировать Сербию, он бросил страну к ногам Вашингтона и Брюсселя", — пояснил свою позицию один из демонстрантов. Остальные в этот момент пели патриотические песни и скандировали антинатовские лозунги.

Участники акции также попытались пройти в президентский дворец, чтобы вручить главе государства письмо со своими требованиями, однако полиция их оттуда прогнала.

Демонстранты выступают категорически против сближения их страны с альянсом, который бомбил их города в 1999 году, что в конечном итоге привело к формальному отделению Косово от Сербии. По мнению националистов, их страна должна расширять связи с Россией, а не с Западом.

Однако нынешний президент — Борис Тадич — придерживается иной точки зрения по этому поводу. Он проводит курс интеграции страны в европейские и атлантические структуры.

В Сербии с такой политикой многие не согласны. "НАТО — это зло. Они хотят, чтобы мы стали их марионетками и выполняли все их команды", — заявила участница акции Стоянка Бодо.

Как сообщалось ранее, ежегодная конференция альянса начнет работать в Белграде 14 июня.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!