Главная Новости Мир Семья первого министра Конго подала в суд на Бельгию
commentss НОВОСТИ Все новости

Семья первого министра Конго подала в суд на Бельгию

Вдова и сыновья первого премьер-министра независимой Республики Конго (ныне - Демократическая Республика Конго) Патриса Лумумбы подают в суд на Бельгию и группу бельгийских военных и политиков, которые, по мнению истцов, причастны к убийству Лумумбы в 1961 году

22 июня 2011, 12:42
Поделитесь публикацией:
Семья первого министра Конго подала в суд на Бельгию

Иск был подан в суд Брюсселя, передают бельгийские СМИ.

Ранее в 2002 году специальная комиссия парламента Бельгии по расследованию убийства Лумумбы пришла к выводу, что Бельгия несет "моральную ответственность" за его физическое устранение, поскольку бельгийские военные проводили военную подготовку конголезских сепаратистов.

В результате парламентского расследования тогдашний премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт принес официальные извинения Конго.

Однако семья Лумумбы потребовала открыть все архивы, заявив, что "нужно пойти дальше признания моральной ответственности". По утверждению родственников Лумумбы, Бельгия выделила на скрытое финансирование "замыслов", результатом которых стало бы физическое устранение премьер-министра Республики Конго и его двух ближайших соратников, 250 миллионов бельгийских франков.

Патрис Лумумба занял пост первого премьер-министра Республики Конго в июне 1960 года. Он выступил против внутреннего сепаратизма и вооруженной агрессии бельгийских колонизаторов. В сентябре Лумумба был отстранен от власти в результате заговора при поддержке государств-метрополий, перевезен в Катангу и затем убит в январе 1961 года. В 1966 году Патрис Лумумба официально провозглашен национальным героем Республики Конго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!