Главная Новости Мир Таянье антарктических льдов ускорилось в два раза – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Таянье антарктических льдов ускорилось в два раза – ученые

Крупнейший ледник западной Антарктиды стал таять на 50% быстрее, чем в 1994 году, что может привести к глобальному повышению уровня морей, говорится в исследовании американских и британских ученых

28 июня 2011, 12:27
Поделитесь публикацией:
Таянье антарктических льдов ускорилось в два раза – ученые

Об этом пишет Business Week. Ледник Пайн Айленд теряет около 78 кубических километров в год, такие данные представили исследователи Колумбийского университета в Нью-Йорке и Британской антарктической службы в Кембридже. В 1994 году ледник терял значительно меньше – 53 кубических километра в год.

Ученые пытаются понять, какая часть антарктического льда может привести к повышению уровня морей, после того как ООН в 2009 году предсказала, что он вырастет на 18 сантиметров.

"Ледники из региона моря Амундсена способствуют большему повышению уровня моря, чем любая другая часть Антарктиды, поэтому очень важно, чтобы мы понимали процесс", – отметил один из ученых Адриан Дженкинс.

Ледники Пайн Айленд и маленькие ледники, которые в него входят, содержат достаточно льда, чтобы уровень моря повысился на 24 сантиметра

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!