Главная Новости Мир Накрывшая «Фукусиму» волна достигала 13 метров
commentss НОВОСТИ Все новости

Накрывшая «Фукусиму» волна достигала 13 метров

Высота цунами, обрушившегося на территорию АЭС "Фукусима-1" 11 марта, составляла 13,1 метра, заявили представители TEPCO - компании - оператора пострадавшей электростанции

9 июля 2011, 09:52
Поделитесь публикацией:
Накрывшая «Фукусиму» волна достигала 13 метров

Гигантская волна прошла мимо гидрометрической станции, расположенной близ АЭС спустя 51 минуту после землетрясения.

За прошедшие с момента трагедии четыре месяца ученые постоянно пересматривали свои оценки относительно возможной высоты волны, опустошившей японские прибрежные районы на многие километры вглубь острова. Сотрудники японского метеорологического агентства и других исследовательских институтов и центров день за днем осматривают обломки зданий в пострадавших районах, производят замеры, позволяющие им хотя бы примерно восстановить картину трагических событий, произошедших в тот день.

В этот раз расчеты ТЕРСО были сделаны при помощи компьютерной симуляции, основывающейся на видеозаписях разгула стихии и метеорологической информации. Ранее эксперты полагали, что на АЭС обрушились волны примерно 5,7 метра высотой.

Как сообщило в июне Метеорологическое агентство страны, высота цунами, обрушившегося на северо-восточное побережье японского острова Хонсю вслед за разрушительным землетрясением 11 марта, достигала в некоторых районах 40,5 метра. На основании последних полученных данных ученые утверждают, что высота волны, обрушившейся на деревню Нода в той же префектуре Ивате составляла 37,8 метра, а высота цунами, разрушившего город Онагава в префектуре Мияги составляла 34,7 метра.

Между тем радиоактивная ситуация близ АЭС "Фукусима-1" по-прежнему вызывает опасения.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!