Главная Новости Мир Американский Армагеддон
commentss НОВОСТИ Все новости

Американский Армагеддон

Банкротство США — наихудший сценарий для мировой экономики, но жить до бесконечности в долг невозможно

26 июля 2011, 09:28
Поделитесь публикацией:
Американский Армагеддон

B последнее время много говорится о финансовых проблемах ряда европейских государств, например Греции, Испании, Италии. В не менее тяжелом положении, однако, находится и крупнейшая экономика мира — американская. 2 августа может произойти дефолт США

Если конгресс не разрешит Белому дому поднять планку государственного долга, то американское правительство окажется перед угрозой технического дефолта — неспособности платить по долгам. Чтобы упредить такое развитие событий, президент США Барак Обама пытается уговорить политических оппонентов, республиканцев, от которых зависит, какое решение в итоге примет конгресс. В качестве аргументов в пользу увеличения госдолга Обама приводит то, что пенсионеры не получат своих пенсий, а мир ожидает "экономический Армагеддон".

Худший сценарий

"Банкротство США — худший сценарий для мировой экономики, кроме разве что падения гигантского метеорита или мировой войны", — подтверждает аналитик франкфуртского банка Sarasin Ян Позер. Действительно, в этом случае неизбежно падение курса доллара, обесценивание акций и банковских вкладов, глобальное падение спроса, потребления и производства... Авторитетные международные рейтинговые агентства, например Moody’s, рассматривают возможность снижения кредитного рейтинга США. Китайское агентство Dadong уже его снизило. Дефолт США недопустим, надо печатать деньги, уверены ведущие политики и экономисты. Свою обеспокоенность уже выразил крупнейший зарубежный кредитор Вашингтона — Китай. Пекину принадлежат американские гособлигации стоимостью более триллиона долларов. МИД КНР надеется, что конгресс примет "разумные и ответственные" меры, которые защитят интересы иностранных инвесторов. Тем не менее в долгосрочном плане, в течение ближайших 10–20 лет, китайские аналитики ожидают серьезного ослабления доллара. США для Пекина — важнейший экспортный рынок, крупнейший потребитель продукции китайской легкой промышленности. Быстрое обесценивание доллара Китаю крайне невыгодно.

Два года до обвала

Хотя августовского дефолта Америки, скорее всего, не будет, новый глобальный кризис весьма вероятен. Существует серьезная угроза возникновения ситуации, когда сольются воедино потрясения от американской задолженности, кризиса еврозоны и затяжной рецессии японской экономики. Об этом предостерег известный экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года. Новый обвал может ждать мир в 2013-м, заявил он в интервью CNBC. О предстоящей второй волне глобальной рецессии говорил и российский министр финансов Алексей Кудрин.

Что делать и кто виноват?

Жить до бесконечности в долг не может ни семья, ни целое государство. Могут ли США решить свои проблемы и избавиться от долга, или по крайней мере, сократить его до разумных пределов? По мнению большинства аналитиков, это нереально. Республиканцы не хотят повышать налоги и требуют свертывания социальных программ, ограничения государственного финансирования образования и здравоохранения. Демократы Барака Обамы надеются получить поддержку малообеспеченных избирателей и предлагают помогать бедным за счет увеличения налогов для богатых. По словам главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, "сокращать госрасходы США, как того требуют республиканцы, нельзя, это подорвет только начавшую восстанавливаться после глобального кризиса конъюнктуру". Главная проблема в том, что расходы бюджета США — $3,7 трлн. в год, а доходы — только $2,4 трлн. И предлагаемые республиканцами сокращения расходов, и увеличение налогов даже вместе взятые могут принести лишь несколько сотен миллиардов и не в состоянии перекрыть дыру. Более масштабные сокращения неосуществимы. Разница — это и есть избыточная эмиссия, фактически средства, выкачиваемые Вашингтоном из остального мира. Нынешний кризис, скорее всего, будет преодолен, хотя и грозит Обаме поражением на предстоящих в следующем году президентских выборах. Однако ответа на вопрос "что дальше?" нет и у его противников. Жить в долг США стали задолго до прихода к власти нелюбимого правыми первого президента-афроамериканца. При его предшественнике Джордже Буше-младшем задолженность страны выросла в два раза, с 6 трлн. до 12. Только иракская война стоила Вашингтону, с учетом косвенных расходов, более 3 трлн. (по оценке нобелевского лауреата Джозефа Стиглица). Но именно республиканцы спасали сотнями миллиардов бюджетных денег разорившиеся в 2008-м ипотечные и страховые компании.

Тем временем на все вопросы ответы есть у священников всех религий и конфессий. По их мнению, ВВП — не мерило счастья, блаженны нищие, пора ограничивать прогресс и потребление, возвращаться к Земле, Природе и Господу Богу.

Но человечество мало прислушивается к этим пожеланиям. Оно живет не инфантильными соображениями, а прозой текущего дня.

КОММЕНТАРИЙ
Ефим Финштейн, директор русской службы радио "Свобода"

Технический дефолт США в первую очередь окажет психологическое влияние на инвесторов. Они будут менее решительно вкладывать в Штаты, переключившись на азиатские рынки, а, возможно, даже на рисковые рынки типа восточноевропейских (среди которых может быть и Украина).

Конечно же, следует ожидать общего ухудшения обстановки. Она может обернуться тем, что ведущий мировой экономист Нуриэль Рубини назвал идеальной бурей: когда совмещаются все неблагоприятные предпосылки для очередного витка экономического кризиса.

Украинская экономика, с одной стороны, не совсем завязана на американской, поэтому возможный дефолт в США вряд ли будет иметь прямые последствия для страны. Но, с другой, — доллар является валютой, в пересчете на которую происходят многие финансовые операции. Кроме того, именно в долларах многие украинцы хранят свои сбережения. Если курс рухнет, это может вызвать панику на валютном рынке Украины.

фото с сайта АР



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Воронцов, Николай Мельник
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!