Главная Новости Мир SAAB готовит реорганизацию предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

SAAB готовит реорганизацию предприятия

Руководство шведского производителя легковых автомобилей Saab подало в суд города Венерсборга, расположенного в Западной Швеции, заявку на проведение реорганизации завода, сообщает Радио Швеции SR

8 сентября 2011, 01:03
Поделитесь публикацией:
SAAB готовит реорганизацию предприятия

Решение суда, согласно информации радио, станет известно в среду во второй половине дня.

В сообщении для прессы, опубликованном владельцем Saab — голландским Swedish Automobile в среду утром, говорится, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов добровольная реорганизация позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы, обеспечить стабильность в краткосрочной перспективе и одновременно создать возможности для поиска дополнительного финансирования в ожидании инвестиций, обещанных китайскими компаниями Pang Da и Youngman.

´´Мы пришли к выводу, что добровольный процесс реорганизации даст нам необходимое время, защиту и стабилизацию бизнеса, что позволит выплату зарплаты, обеспечить краткосрочное финансирование и подготовить новый запуск производства´´, — сказал глава Swedish Automobile и владелец Saab Виктор Мюллер.

По его словам, китайские инвесторы поддерживают добровольную организацию шведского завода.

Начальный период добровольной реорганизации составляет три месяца. При этом он может быть продлен в случае необходимости до 12 месяцев. Процесс будет осуществляться при участии независимого управляющего, который будет назначен судом. В рамках данного процесса Saab Automobile составила план реорганизации, включающий меры, направленные на снижение базы затрат и создание конкурентоспособной и независимой организации. Данный план с дополнительными подробностями будет представлен кредиторам в течение трех месяцев после подачи прошения в суд.

В сообщении для прессы также говорится, что руководство Saab просит суд Венерсборга, расположенного, как и сам завод, в Западной Швеции, назначить администратором реорганизации адвоката Гая Лофолка, который уже принимал участие в реорганизации завода в 2009 году.

Шведские СМИ, сообщая о реорганизации, отмечают, что производство на Saab было практически без движения с апреля текущего 2011 года, однако никто не был уволен.

Последние месяцы руководство завода испытывает проблемы с выплатой зарплаты рабочим. До сих пор не выплачена зарплата за август. Поэтому реорганизация завода позволит руководству воспользоваться государственными гарантиями и выплатить задолженность по зарплате, отмечают СМИ.

В настоящее время на Saab занято 3 600 человек.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки SAAB началось в конце 1949 года. Численность ее персонала по всему миру достигает 13,3 тысячи человек. Автопроизводитель Saab Automobile изначально принадлежал компании Saab AB. В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!