Главная Новости Мир Японский министр уходит в отставку из-за шутки про радиацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Японский министр уходит в отставку из-за шутки про радиацию

Премьер-министр Японии Йосихико Нода подписал прошение об отставке министра экономики Йосио Хатиро, подвергшегося жестокой критике со стороны общественности из-за одного неосторожного высказывания, пишет японская газета Asahi Shimbun

12 сентября 2011, 09:17
Поделитесь публикацией:
Японский министр уходит в отставку из-за шутки про радиацию

Журналисты встретили министра экономики Йосиро Хатиро, вернувшегося в Токио после посещения префектуры Фукусима 8 сентября вместе с премьер-министром Йосихико Нодой, и попросили прокомментировать поездку.

Йосио Хатиро, на котором все еще был надет специальный защищающий от радиации костюм, потирая рукав, шутя, произнес: "Я сейчас стряхну с себя на вас эту радиацию". Потом он поделился с ними своими впечатлениями о посещении аварийной АЭС "Фукусима-1".

Журналисты и общественность восприняли эту шутку неоднозначно.

Помимо неосторожного высказывания перед журналистами Йосио Хатиро также подвергся критике за то, что 9 сентября на встрече кабинета министров назвал эвакуированные поселения префектуры Фукусима "мертвыми городами".

В тот же день появилась информация, что Йосио Хатиро попытается сохранить свой пост. Однако отставка оказалось неизбежной, так как этого потребовали как представители оппозиционной Либерально-Демократической партии Японии, так и правящей Демократической, членом которой министр экономики и является.

Японский премьер 10 сентября принял отставку Йосио Хатиро, который занимал пост министра экономики страны всего восемь днем, отмечает газета. Он также отвечал в новом правительстве за политику в области атомной энергетики и выплаты компенсаций пострадавшим от ядерного кризиса вокруг АЭС "Фукусима-1".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!