Главная Новости Мир Названа причина катастрофы в Мексиканском заливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа причина катастрофы в Мексиканском заливе

Служба береговой охраны США опубликовала доклад, в котором говорится, что утечку нефти на платформе в Мексиканском заливе в 2010 году можно было бы избежать, если бы все три вовлеченные в инцидент компании действовали осторожнее

15 сентября 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
Названа причина катастрофы в Мексиканском заливе

Основным виновником утечки принято считать нефтяную компанию BP, арендовавшую платформу у швейцарской компании Transocean для бурения глубоководной скважины.

Однако американская береговая охрана раскритиковала и саму Transocean, а такжее ее подрядчика — американскую Halliburton.

В 2010 году масштабная утечка нефти на платформе в Мексиканском заливе привела к крупнейшей в истории США экологической катастрофе.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля прошлого года, спустя два дня после взрыва в зоне бурения, унесшего жизни 11 сотрудников компании.

Миллионы тонн нефти вылились в океан из скважины на дне Мексиканского залива, нанеся ущерб береговой линии протяженностью в сотни километров.

Расследование ВР показало, что к аварии привело стечение ряда обстоятельств. В сентябре минувшего года в 193-страничном отчете компания указала восемь ключевых просчетов, которые в сумме привели к трагедии. За большинство из них отвечает оператор буровой платформы Transocean, а также компания Halliburton, которая занималась цементированием скважины, указала ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!