Главная Новости Мир В Пекине сорвалась премьера оперы о Сунь Ятсене
commentss НОВОСТИ Все новости

В Пекине сорвалась премьера оперы о Сунь Ятсене

В Пекине отменили мировую премьеру оперы о революционере и первом президенте Китайской республики Сунь Ятсене. Об этом в своем блоге написал британский музыкальный критик Норман Лебрехт

23 сентября 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
В Пекине сорвалась премьера оперы о Сунь Ятсене

По сведениям Лебрехта, который получил информацию от промоутера спектакля, оперу "Сунь Ятсен" решили не показывать "по политическим причинам". Критик также сообщил, что решение об отмене было принято незадолго до премьеры, которая назначена на конец сентября (29-30 числа). При этом Лебрехт отметил, что, согласно официальной версии, премьеру отложили из-за технических трудностей.

 На портале Opera Projects сообщается, что заказчиком оперы "Сунь Ятсен" выступили Опера Гонконга и гонконгские власти. Премьера оперы была приурочена к столетию Синьхайской революции, в результате которой была свергнута маньчжурская династия.

 Музыку для оперы написал композитор Хуан Жоу, либретто на английском и мандарине — Кэндис Чун. Премьера в Гонконге назначена на 13 октября; состоится ли она там, неизвестно.

 Как сообщает портал 7thSpace, "Сунь Ятсен" стала первой оперой в карьере драматурга Кэндис Чун. Она работала над либретто два года. Композитор и пианист Хуан Жоу родился в 1979 году, сейчас он живет в США. Музыкант занял первое место на конкурсе композиторов Celebrate Asia! в 2010 году.

 Сунь Ятсен (1866-1925) через 8 лет после Синьхайской революции основал партию Гоминьдан, консервативную политическую партию, которая боролась за воссоединение Китая. После победы коммунистов в Гражданской войне в 1949 году руководство партии бежало на Тайвань. Сунь Ятсен исполнял обязанности президента страны временно; его сменил Юань Шикай. В 1940 году Сунь Ятсену присвоили титул "отца нации".

Сайты по теме



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!