Главная Новости Мир МИД Алжира подтвердил, что дочь Каддафи не покидала страну
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Алжира подтвердил, что дочь Каддафи не покидала страну

Дочь лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Аиша и еще несколько членов его семьи находятся на территории Алжира и в последние дни никуда из страны не выезжали, сообщил алжирский сайт TSA со ссылкой на заявление официального представителя министерства иностранных дел Алжира Омара Баляни

27 сентября 2011, 15:09
Поделитесь публикацией:
МИД Алжира подтвердил, что дочь Каддафи не покидала страну

"Аиша Каддафи и ее родственники, въехавшие в Алжир 29 августа, до сих пор находятся в стране и в последнее время из нее не выезжали", — сказал представитель алжирского МИД.

Накануне в алжирской газете "Аль-Хабар" была опубликована информация о том, что восемь членов семьи Каддафи перебрались в Египет. По информации издания, родственники Каддафи улетели из столицы Алжира в Каир еще в прошлую субботу вечером регулярным рейсом компании Egyptair. Предположительно, в числе покинувших Алжир находилась дочь Каддафи Аиша. Источник в руководстве сил безопасности Египта во вторник категорически опроверг эту информацию.

Баляни также подтвердил, что Аише и ее родственникам "необходимо воздерживаться от любых высказываний или действий политического и пропагандистского характера". В противном случае, как добавил алжирский дипломат, "они будут выдворены из страны".

Баляни сказал, что алжирские власти уже сообщили в международные организации о "неприемлемых высказываниях, с которыми выступила на днях Аиша Каддафи". МИД Алжира предупредил, что если Аиша Каддафи повторно выступит с подобными заявлениями, власти страны примут "соответствующие меры".

Несколько дней назад Аиша рассказала по телефону одному из арабских радиоканалов, что "ее отец находится в Ливии, он абсолютно здоров и продолжает сражаться с изменниками родины". Аиша также выступила с резкой критикой Переходного национального совета (ПНС) Ливии и лично председателя его Исполкома Махмуда Джебриля.

Помимо Аиши, в Алжире в настоящее время находятся жена лидера Джамахирии и его сыновья Мухаммед и Ганнибал со своими семьями. Власти Алжира, как было заявлено официально, приняли беглецов по соображениям гуманности. Также сообщалось, что Аиша на ливийско-алжирской границе родила дочь Сафию.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе самого Каддафи до сих пор ничего не известно.

В феврале ливийская оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!