Главная Новости Мир Гаити вернет армию, распущенную в 1995 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаити вернет армию, распущенную в 1995 году

Президент Гаити Мишель Мартейи заявил о том, что в стране будет воссоздана армия, которая была расформирована в 1995 году

28 сентября 2011, 11:07
Поделитесь публикацией:
Гаити вернет армию, распущенную в 1995 году

Предполагается, что армию составят 3500 солдат, говорится в документе, поступившем в распоряжение Associated Press от одного из чиновников, который пожелал остаться неназванным.

"Хрупкость гаитянского государства в настоящее время делает его особенно уязвимым для рисков и внутренних волнений, что может привести страну к анархии", – говорится в документе.

Армия нужна для патрулирования границ Гаити, восстановления порядка в случае волнений, а также для того, чтобы предоставить молодым людям новые возможности, сказано в документе. Конечной целью является замена собственными войсками 12 тысяч миротворцев ООН, которые сейчас находятся в стране.

В сообщении правительства Гаити говорится, что внешней угрозы для страны нет, но создание армии необходимо, в особенности для патрулирования границы с Доминиканской Республикой, с которой Гаити делит острова Гаити в Карибском море. Через эту границу в страну нелегально провозят контрабанду, в частности наркотики.

Правительство Гаити предлагает потратить на обучение и оснащение новой армии $95 млн. В бюджет проекта входят $15 млн для компенсаций бывшим военным, которые потеряли зарплаты и пенсии после роспуска армии. В план также входит создание "государственной разведывательной службы", специального подразделения по борьбе с терроризмом, криминальными группировками и контрабандистскими сетями. Вооруженные силы также будут заниматься "экстремистскими организациями и движениями, призывающими к анархии".

Предложение президента предстоит одобрить парламенту Гаити. Представитель посольства США в Гаити Джон Пьечовски сообщил, что правительство республики уже связалось с ним для обсуждения плана.

Республика Гаити не имела своей армии с 1995 года, когда президент Жан-Бертран Аристид распустил вооруженные силы после государственных переворотов и нарушений прав человека.

Миротворцы ООН, которые сейчас находятся в стране, обвинялись в преступлениях. Жители страны неоднократно требовали выслать миротворцев. Они заявляли, что именно военнослужащие ООН якобы виновны в распространении эпидемии холеры.

Согласно опросам последних месяцев, многие жители Гаити приветствуют создание новой армии. В частности, они рассчитывают на создание новых рабочих мест.

Зато правозащитники скептически относятся к воссозданию армии, которая была известна многочисленными случаями нарушения прав человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!